Обзор важнейших событий 14 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 июля 2014 года

15.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"По просьбе российской стороны" состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба белорусского руководителя. Лукашенко и Медведев "обсудили актуальные вопросы интеграции в рамках Евразийского экономического союза, в том числе в контексте экономических связей с другими странами". Были затронуты также "иные вопросы, представляющие взаимный интерес".

Перспективы углубления связей России и создаваемого совместно с Беларусью и Казахстаном Евразийского экономического союза с латиноамериканским регионом обсудили в Бразилии президент РФ Владимир Путин и бразильский лидер Дилма Русефф. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Южноамериканским общим рынком. Надеюсь, что соответствующий документ будет подписан в начале 2015 года, после того как вступит в свою законную силу наша договоренность с Казахстаном и Беларусью по созданию Евразийского экономического союза", — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы в случае, если за полгода они не выйдут на безубыточную работу, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, руководителя рабочей группы о финансовом обеспечении предложений по совершенствованию государственной аграрной политики. "Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия — колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать", — сказал Лукашенко.

Инициаторы кампании "Народный референдум" начали цикл встреч с депутатами Палаты представителей Национального собрания. Как сообщил заместитель председателя кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, 14 июля состоялась первая встреча — с заместителем председателя постоянной комиссии ПП НС по труду и социальным вопросам Ларисой Богданович (Брестский-Восточный избирательный округ № 3). По словам Дмитриева, обсуждались как локальные проблемы, так и национальные. "Одна из них — дети войны, которым мы хотим дать официальный статус участников войны, с льготами", — сказал он. Депутат пообещала подумать над предложениями инициаторов кампании "Народный референдум" и встретиться с активистами еще раз перед осенней сессией, которая начнется 2 октября.

Правозащитный сайт www.spring96.org опубликовал фотографии умершего в РОВД жителя Светлогорска Александра Акулича со следами побоев. Ресурс сообщает, что Александр Акулич умер 26 мая 2012 года в изоляторе временного содержания Светлогорского РОВД. Это были четвертые из пяти суток, на которые он был помещен в ИВС. По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти Акулича явилась хроническая алкогольная интоксикация, которая осложнилась развитием состояния отмены алкоголя с делирием и отеком головного мозга. "Действия сотрудников ИВС так и не получили оценки с точки зрения своевременности оказания медицинской помощи", — отмечается в сообщении. Как считают правозащитники, Акулич "умер от рук сотрудников милиции". Опубликованные фотографии были представлены матерью Александра Акулича. Они были сделаны, когда умершего привезли домой из морга. Правозащитники решили опубликовать шокирующие фото после того, как суд окончательно отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти Акулича.

Либерально-демократическая партия планирует провести в начале 2015 года Конгресс патриотических партий Европы, сообщил первый заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич. "Оптимальное время проведения конгресса — следующий год, когда будет проходить президентская кампания", — сказал он. По словам политика, на конгресс будут приглашаться в первую очередь те партии, с которыми ЛДП взаимодействует и которых считает "близкими по духу". "Это патриотические, правоцентристские партии, не крайние правые, — подчеркнул Гайдукевич. — У нас договоры заключены со многими из таких партий, например, это Австрийская партия свободы, "Национальный фронт" Франции и другие".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "По просьбе российской стороны" состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика