Обзор важнейших событий 15 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 июля 2014 года

16.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июля. Александр Лукашенко принял участие в церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава. Он подчеркнул, что в современных непростых условиях Беларусь обеспечивает свой суверенитет, опираясь как на собственные силы, так и на взаимодействие в Союзном государстве, ОДКБ, на дружественные страны. "Мы открыто демонстрируем всему миру готовность и способность отстаивать свои национальные интересы всеми доступными способами, — сказал Лукашенко. — Для этого у нас создана современная армия, способная адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы национальной безопасности и надежно защищать мирный труд белорусского народа".

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем в Минске заявил, что подписанное 14 июля постановление правительства РФ, которое предусматривает запрет на госзакупки автомашин и техники иностранного производства, не касается белорусских производителей. Россия постаралась учесть интересы своих партнеров по Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, белорусские предприятия смогут поставлять технику для государственных и муниципальных нужд без ограничений, отметил вице-премьер.

Замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов после IX заседания белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества в Минске 15 июля объявил, что правительство пока не называет сроки вступления в силу соглашения о малом приграничном движении с Польшей. По его словам, в настоящее время наблюдается определенное улучшение двусторонних отношений между Беларусью и Польшей. Кроме того, вопрос о вводе соглашения в действие "ставят регионы". "Но мы хотим быть готовыми к этому процессу. Пока сроки ввода не обсуждаем", — заявил замминистра.

Белорусские левые объявили о планах провести в октябре Конгресс левых сил Беларуси, на котором утвердить платформу левых сил в качестве "социальной альтернативы развития Беларуси". Левые партии предполагают и высказывают надежду, что данная платформа будет взята за основу и станет программным документом (целиком или частично) возможного единого кандидата в президенты от оппозиции.

В Бресте активистам ОГП власти запретили все пикеты к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси (27 июля 1990 года). 27 июля в областном центре планировалось провести пять пикетов. Их цель — актуализация в обществе ценности независимости и суверенитета Беларуси, а также выражение солидарности с украинским народом в его стремлении сохранить целостность и независимость своей страны.

Национальный банк Беларуси продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова во время июньского выступления в Объединенном венском институте. Текст выступления опубликовал "Банковский вестник", издаваемый Национальным банком. "В настоящее время Национальный банк при проведении денежно-кредитной политики продолжает придерживаться той стратегии, которая была выработана после кризиса 2011 года. В краткосрочной перспективе для сохранения макроэкономической стабильности Национальным банком будет продолжено проведение жесткой денежно-кредитной политики, в том числе к рефинансированию банков", — сказала Ермакова.

Как сообщили в органах статистики, экспорт белорусских калийных удобрений в январе—мае 2014 года вырос в денежном выражении почти на 100 млн. долларов на фоне снижения цены почти на треть. В этот период экспорт калия в денежном выражении составил 1 млрд. 112,9 млн. долларов, увеличившись на 96,5 млн. долларов, или на 9,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В соответствии с постановлением Совмина № 670 от 11 июля в Беларуси будет создан холдинг с управляющей компанией ОАО "Гомсельмаш". В его состав войдут еще пять ОАО: "Гомельский завод литья и нормалей", "Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки", "Научно-технический центр комбайностроения", "Светлогорский машиностроительный завод" и "СП-Строй".

В январе—мае 2014 года Беларусь увеличила в восемь раз экспорт крепкого алкоголя в Украину, сообщили в органах статистики. Так, экспорт составил 10,35 млн. долларов против 1,3 млн. в январе—мае 2013 года. Весной этого года из-за конфликта акционеров не работал завод Nemiroff в Винницкой области. В связи с этим продукция замещалась водкой Nemiroff, разлитой в Беларуси. В апреле украинское предприятие возобновило работу, поэтому ожидается, что потребность в белорусских поставках будет снижаться.

Национальное агентство инвестиций и приватизации сообщило, что белорусскую делегацию на первом белорусско-американском инвестиционном форуме в Нью-Йорке 22 сентября возглавит премьер-министр Михаил Мясникович. В НАИП данный форум считают "одним из важнейших событий в экономической жизни Беларуси". Кроме Мясниковича от Беларуси в форуме примут участие представители Банка развития, Минфина, БелТПП, Нацбанка, ПВТ, компании по развитию китайско-белорусского индустриального парка.

По информации посольства России в Беларуси, тела двух погибших в Усть-Камчатском районе РФ белорусских туристов Сергея Франковского и Андрея Круподерова по-прежнему находятся в горах. Спасатели не могут забрать их с места гибели из-за неблагоприятных погодных условий.

Следственный комитет заявил, что не видит оснований не доверять выводам экспертиз по факту смерти в ИВС Светлогорского РОВД административно арестованного Александра Акулича 1978 года рождения. Проверку его смерти проводил Светлогорский РОСК. Акулич умер 26 мая 2012 года. Это были четвертые из пяти суток, на которые он был помещен в изолятор. По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти Акулича явилась хроническая алкогольная интоксикация, которая осложнилась развитием состояния отмены алкоголя с делирием и отеком головного мозга. Как считают правозащитники, Акулич "умер от рук сотрудников милиции".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июля. Александр Лукашенко принял участие в церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава. Он подчеркнул, что в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика