Обзор важнейших событий 17 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 июля 2014 года

19.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июля. Национальная авиакомпания "Белавиа" приняла решение прекратить полеты над восточной частью Украины, где ведутся боевые действия. "В связи с катастрофой малайзийского самолета в Украине "Белавиа" вечером 17 июля приняла решение не летать над восточной частью Украины. Однако связь с Украиной осталась, рейс Минск — Киев выполняется два раза в день", — сообщили в компании. Полеты над территорией Украины прекратили также ряд крупных европейских и российских авиакомпаний. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777" разбился 17 июля вечером в Донецкой области Украины рядом с российской границей. Он следовал по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Представители малайзийской авиакомпании сообщили, что на борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Первоначально сообщалось о 280 погибших пассажирах.

Независимость Беларуси находится под угрозой из-за растущего долгового бремени и неэффективной экономики, заявила БелаПАН депутат бундестага Марилуизе Бек, которая находилась с визитом в Минске. На вопрос о наличии достижений за 20 лет президентского правления Александра Лукашенко Бек ответила: "Очевидно, здесь есть стабильность. Насколько я вижу, белорусы смотрят на украинскую ситуацию так: у нас, возможно, нет каких-то свобод, но там идет война". "Однако за этой кажущейся позитивной поверхностью есть и другая сторона, — подчеркнула парламентарий. — И это не только политзаключенные, ограниченные права и свободы, парламент, который не признан Западом, потому что по нашим критериям он не был избран на свободных и справедливых выборах. Тема, о которой действительно нужно говорить, — это вызывающая беспокойство экономика страны".

Посольство России получило устное подтверждение о задержании бывшего председателя концерна "Белнефтехим" Игоря Жилина. "Мы направили запрос. Официальный ответ пока не пришел, но было устное подтверждение", — сообщил представитель российской дипмиссии в Беларуси. Каких-либо просьб от самого Жилина или его родственников в посольство не поступало, добавил он. В посольстве также отметили, что Жилин более не является гражданином РФ. По сведениям БелаПАН, Генеральная прокуратура возбудила в отношении Игоря Жилина дело по статье 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Посольство США расширяет визовые услуги и отменяет дополнительную плату за многократные годовые визы. "Посольство Соединенных Штатов в Минске впервые с 2008 года радо сообщить о расширении своих визовых услуг", — говорится в сообщении пресс-службы американской дипмиссии. 4 августа посольство начнет прием обращений за визами категорий F (студент), М (студент профессионально-технического учебного заведения) и J (участник программы культурного обмена).

До 31 декабря 2018 года в Минске должен быть построен футбольный стадион вместимостью 33-35 тыс. зрителей. Это предусматривает указ президента "О реализации инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса в г. Минске". Стадион будет возведен в границах Партизанского проспекта, улиц Ванеева и Долгобродской и иметь четвертую (высшую) категорию УЕФА. "Для создания единого архитектурного комплекса проектируемые новый национальный стадион и торговый центр увязан с действующим стадионом "Трактор" и домом физической культуры "Кольца Славы", — говорится в сообщении. На этом месте стадион должен был быть построен еще во второй половине 2000-х годов, однако литовский бизнесмен Владимир Романов отказался от реализации проекта.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июля. Национальная авиакомпания "Белавиа" приняла решение прекратить полеты над восточной частью Украины, где ведутся боевые действия. "В связи с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика