Обзор важнейших событий 22 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 июля 2014 года

23.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. Мозамбик может стать одной из опорных точек для Беларуси в Африке, заявил Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Мозамбика Алберту Вакина в Минске. "Мы в последнее время очень интенсивно ищем точки опоры в Африке — те государства, с которыми могли бы сотрудничать. Одним из таких государств, полагаем, мог бы стать Мозамбик", — сказал Лукашенко. Он выразил надежду, что в результате визита Вакины в Беларусь стороны достигнут значительного прогресса в двусторонних отношениях. Лукашенко подчеркнул, что Мозамбик является очень перспективным и богатым государством, прежде всего своими недрами: "За такими, как Мозамбик, будущее".

Лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько раздавали возле проходной Минского тракторного завода информационные материалы с требованием остановить рост цен в стране. Акция в рамках кампании "Стоп цены", которую проводит оппозиционная коалиция "Талака", длилась 15 минут. Политики раздали 250 экземпляров газеты "Товарищ" и 350 экземпляров информационного бюллетеня ОГП "Голос разума" с тематическими материалами.

В Гомеле был задержан и через три часа отпущен без составления протокола активист ОГП Владимир Непомнящих. Два сержанта милиции задержали активиста, который был в майке с надписями "За Беларусь без Лукашенко" и "Хватит, достал!", — им показалось, что Непомнящих их фотографировал. Убедившись, что в камере нет фотографий с милиционерами, сержанты потребовали предъявить паспорт. Однако активист отказался это сделать, поскольку не успел прочитать фамилии милиционеров и требовал, чтобы они первыми, как положено, представились. В итоге задержанного доставили в опорный пункт.

Массовых проверок на рынках и в торговых центрах Беларуси, которых с 22 июля ожидали индивидуальные предприниматели (ИП), пока не наблюдается. Проверки ожидались в связи со вступлением в силу закона "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь". Ранее государственное агентство БелТА со ссылкой на замминистра торговли Артура Карповича сообщало, что в этот день торговая инспекция Минторга приступит к массовым проверкам на рынках и в торговых центрах. "Во время проверок будет даваться принципиальная оценка работе, проводимой собственниками торговых объектов", — сказал чиновник. "Все были готовы, ждали 22 июля, настраивались на проверки, поскольку Минторг неоднократно об этом заявлял, но сообщений о случаях проверок в Минске и других городах пока не поступало", — сообщил активист республиканского общественного объединения "Перспектива", столичный предприниматель Вячеслав Пилипук.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. Мозамбик может стать одной из опорных точек для Беларуси в Африке, заявил Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Мозамбика Алберту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика