Глава МИД Беларуси Владимир Макей считает важным привлечь к деятельности Восточного партнерства Россию. 21.by

Глава МИД Беларуси Владимир Макей считает важным привлечь к деятельности Восточного партнерства Россию

23.07.2014 10:47 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июля. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает важным привлекать третьи страны, в первую очередь Россию, к деятельности Восточного партнерства (ВП) в целях недопущения появления новых разделительных линий в регионе. Об это он заявил 22 июля в ходе встречи в Брюсселе министров стран — участниц Восточного партнерства и Евросоюза.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, Макей также отметил важность гармонизации разных интеграционных процессов.

Кроме того, в своем выступлении на пленарном заседании Макей изложил "принципиальные подходы Республики Беларусь к развитию отношений с Евросоюзом и участию страны в Восточном партнерстве". Он подчеркнул необходимость большей дифференциации во взаимодействии ЕС со странами — партнерами ВП с учетом их "потребностей, интересов и интеграционных стремлений".

"В центре внимания министерской встречи ВП были вопросы реализации инициативы после Вильнюсского саммита 2013 года, а также перспективы ее дальнейшего развития и возможного переформатирования в контексте текущей ситуации в регионе и подписания Грузией, Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС", — отмечается в сообщении.

Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки к четвертому саммиту ВП, который состоится 22 мая 2015 года в Риге (Латвия).

Во встрече также участвовали верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, главы МИД стран Евросоюза.

В рамках визита в Брюссель Макей также провел ряд встреч с руководством Европейской службы внешних действий, Еврокомиссии, министрами иностранных дел стран — членов ЕС и стран — участниц Восточного партнерства. В ходе встреч были обсуждены "актуальные вопросы и возможности расширения белорусско-европейского сотрудничества, а также двустороннего взаимодействия", сообщает пресс-служба.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июля. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает важным привлекать третьи страны, в первую очередь Россию, к деятельности Восточного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика