Макей предложил привлечь Россию к деятельности Восточного партнерства. 21.by

Макей предложил привлечь Россию к деятельности Восточного партнерства

23.07.2014 11:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей уверен, что к деятельности программы ЕС "Восточное партнерство" необходимо привлекать Россию в целях недопущения появления новых разграничительных линий в регионе.


Об этом глава МИД заявил на министерской встрече стран-участниц Восточного партнерства, которая прошла 22 июля в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба МИД РБ, в своем выступлении на пленарном заседании В.Макей представил принципиальные подходы Беларуси к развитию отношений с Евросоюзом и участию страны в Восточном партнерстве. Он подчеркнул необходимость большей дифференциации во взаимодействии ЕС со странами-партнерами Восточного партнерства с учетом их потребностей, интересов и интеграционных стремлений, пишет "Интерфакс".

Сообщается также, что белорусский министр отметил важность гармонизации разных интеграционных процессов и привлечение третьих стран, в первую очередь России, к деятельности Восточного партнерства в целях недопущения появления новых разграничительных линий в регионе.

По информации пресс-службы, в центре внимания участников встречи были вопросы реализации инициативы "Восточное партнерство" после вильнюсского саммита, прошедшего в 2013 году, а также перспектив ее дальнейшего и возможного переформатирования в контексте текущей ситуации в регионе и также подписания Грузией, Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС. Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки к четвертому саммиту Восточного партнерства, который состоится 22 мая 2015 года в Риге (Латвия).

Как сообщили в пресс-службе, в рамках визита глава белорусского внешнеполитического ведомства также провел ряд встреч с руководством европейской службы внешних действий, Еврокомиссии, министрами иностранных дел стран ЕС и стран- партнеров Восточного партнерства, во время которых были обсуждены актуальные вопросы и возможности расширения белорусско- европейского сотрудничества, а также двустороннего взаимодействия. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей уверен, что к деятельности программы ЕС "Восточное партнерство" необходимо привлекать Россию в целях недопущения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика