Обзор важнейших событий 24 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 июля 2014 года

25.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 июля. Начался двухдневный визит в Минск министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса. В первый день он встретился с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем и обсудил вопросы двусторонних отношений, а также по линии ЕС. На 25 июля запланированы переговоры дипломата с белорусским коллегой Владимиром Макеем и представителями гражданского общества.

Беларусь считает необходимым вовлечение третьих стран в диалог с государствами Восточного партнерства (ВП) и Евросоюза, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя итоги участия министра иностранных дел Владимира Макея в министерской встрече ВП 22 июля в Брюсселе. "Полагаем, что на фоне обострения ситуации вокруг Восточного партнерства предложения, направленные на вовлечение в диалог, на снижение уровня напряженности, особенно актуальны", — сказал он. По словам Мирончика, суть предложений, которые Макей изложил в Брюсселе, состоит "именно в вовлечении третьих стран в диалог с государствами — участниками Восточного партнерства и ЕС с целью, в первую очередь, гармонизации интеграционных процессов на пространстве от Лиссабона до Владивостока".

Во второй половине сентября Кишинев, как ожидается, посетит Александр Лукашенко. О планируемом визите заявил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ, обсуждавший с производителями и экспортерами фруктов и овощей, а также с представителями перерабатывающей промышленности меры, которые будут приняты после введения Россией запретов на поставку молдавской продукции. "Председатель правительства объявил, что правительство активизирует переговоры с соседними странами по продвижению экспорта молдавских товаров. Он также сообщил, что белорусский рынок по-прежнему открыт для наших товаров и что во второй половине сентября Кишинев, как ожидается, посетит президент Беларуси Александр Лукашенко", — сообщает правительство Молдовы.

Бывший начальник Климовичского РОВД Александр Артеменко, осужденный на 11 лет лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере, заявляет, что уголовное дело было фальсифицировано, а в настоящее время соответствующие инстанции игнорируют все его жалобы. В марте 2013 года Борисовский межгарнизоный военный суд приговорил бывшего начальника Климовичского РОВД Артеменко к 11 годам колонии усиленного режима, а проходящих с ним по одному делу старшего оперуполномоченного Климовичского РОВД, старшего следователя Климовичского районного отдела управления Следственного комитета по Могилевской области — к восьми и девяти годам лишения свободы. Суд, проходивший за закрытыми дверями, пришел к выводу, что их вина в получении взятки в 500 тыс. долларов от российского предпринимателя полностью доказана. "Я, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и требованием Верховного суда, осужден незаконно, и фальсификация материалов уголовного дела послужила незаконному приговору", — написал Артеменко в своем обращении к средствам массовой информации.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 июля. Начался двухдневный визит в Минск министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса. В первый день он встретился с премьер-министром Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика