Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек заочно приговорены к пожизненному заключению. 21.by

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек заочно приговорены к пожизненному заключению

25.07.2014 10:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июля. Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек заочно приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Как сообщают СМИ, по решению суда, вынесенному 25 июля, они признаны виновными в соучастии в организации убийства, покушении на убийство, превышении должностных полномочий. Жаныбека Бакиева, возглавлявшего Службу государственной охраны, суд также лишил воинского звания "генерал-лейтенант". Вместе с ними сроки получили сын экс-президента Марат Бакиев, а также экс-премьер Данияр Усенов. Приговор бывшим руководителям Кыргызстана вынесен заочно, поскольку все они скрываются за пределами республики.

Курманбек Бакиев занимал президентский пост с 2005 года. 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко. По неофициальной информации, в августе того же года он получил белорусское гражданство.

Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева, но получали отказ. По мнению белорусской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева нет.

В августе 2012 года посол Кыргызстана был отозван из Минска. Это произошло после того, как в интернет попал снимок Жаныбека Бакиева, который был запечатлен в центре Минска. Киргизская сторона потребовала от Минска задержания и экстрадиции Жаныбека Бакиева, находящегося в международном розыске по обвинению в особо тяжких преступлениях. Ожидаемой реакции с белорусской стороны не последовало.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июля. Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек заочно приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Как сообщают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика