Обзор важнейших событий 25 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 июля 2014 года

26.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июля. Несмотря на различия в подходах "и политически мотивированные ограничения со стороны ЕС", Беларусь и Литва должны развивать двустороннее взаимодействие, прежде всего в сферах торговли, инвестиций, транспорта и транзита. Такое мнение белорусской стороны было представлено на переговорах министров иностранных дел Беларуси и Литвы Владимира Макея и Линаса Линкявичюса, сообщила пресс-служба белорусского МИД. "Стороны предметно обсудили широкий круг вопросов белорусско-литовского сотрудничества", — отмечает ведомство. Помимо прочего обсуждалась подготовка очередного белорусско-литовского экономического форума, проведение которого планируется в Беларуси осенью. "Стороны подробно обсудили практические вопросы улучшения пограничной инфраструктуры на совместной границе и ускорения процедуры выдачи виз", — говорится в сообщении.

На встрече с представителями гражданского общества Беларуси в Минске Линкявичюс подтвердил "принципиальную ценностную позицию своей страны относительно Беларуси, в том числе касающуюся уважения прав человека и освобождения политзаключенных", сообщил один из участников встречи, председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. С белорусской стороны во встрече участвовали также Анатолий Лебедько, Алесь Беляцкий, Александр Козулин, Станислав Шушкевич, Павел Северинец, Винцук Вячорка, Владимир Некляев, Алексей Янукевич и др. По словам Олега Гулака, обсуждались пути развития и демократизации Беларуси. "Готовых рецептов нет ни у кого — это было понятно по высказываниям литовской и белорусской сторон. Прозвучала мысль, что нужно срочно сформировать повестку дня с учетом в том числе формирования нового состава Европарламента", — сообщил председатель БХК. Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич сообщил, что Линкявичюса в первую очередь интересовала оценка оппозицией внутриполитической и геополитической ситуации, а также прогноз на дальнейшее развитие ситуации.

Не все в Евросоюзе сделали правильные выводы из ситуации с потеплением отношений с Беларусью в 2008 году, а также кризисом после президентских выборов 2010 года. Такое мнение высказал Линас Линкявичюс в эксклюзивном интервью БелаПАН по итогам своего двухдневного визита в Минск. "Я лично думаю, что не все этот урок извлекли. И то, что происходит сейчас в Украине, отчасти зависит от того, что такие уроки не были извлечены. Такова реальность, с ней трудно уже что-то делать, но ошибок надо избегать в будущем", — считает Линкявичюс. Он подчеркнул, что предстоящие в 2015 году выборы президента Беларуси станут "большим испытанием" для отношений Минска с Брюсселем. "Не только сам день голосования [будет оцениваться], но и предвыборная кампания, возможность всем свободно высказывать свои мнения. Весь фон — это очень важно, от этого будет многое зависеть, — заявил литовский министр. — Если мы будем решать какие-то проблемы, которые имеются сегодня, но при этом создавать новые проблемы, то мы никуда не сдвинемся. Надо, чтобы новые проблемы не возникали, чтобы решились те, которые сейчас есть. Надеюсь, это возможно".

Общественный активист, координатор общественного агентства "Арт Сядзіба" Никита Бровка около четырех часов провел в городском отделе милиции УВД администрации Советского района Минска. Как сообщил Бровка, его задержали в полдень в микрорайоне Уручье несколько человек в штатском, которые заявили, что они сотрудники уголовного розыска. "Причин задержания они не сообщили. Меня отвезли в отдел милиции на улице Кольцова, где продержали до 16.00", — сказал Бровка. В милиции от активиста, по его словам, требовали пройти проверку на полиграфе "по какому-то совершенному уголовному преступлению". "Подробности мне не рассказывали, говорили, что если объяснят мне, о чем будет разговор, без "детектора лжи", то от него не будет толку. Я подписал отказ от прохождения проверки", — отметил он. В милиции Бровку посетил представитель военного комиссариата, который вручил активисту повестку, предписывающую явиться 5 августа в военкомат по месту жительства. Прежде чем отпустить молодого человека из милиции, у него взяли образец ДНК и отпечатки пальцев.

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек заочно приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Они признаны виновными в соучастии в организации убийства, покушении на убийство, превышении должностных полномочий. Жаныбека Бакиева, возглавлявшего Службу государственной охраны, суд также лишил воинского звания "генерал-лейтенант". Вместе с ними сроки получили сын экс-президента Марат Бакиев, а также экс-премьер Данияр Усенов. Приговор бывшим руководителям Кыргызстана вынесен заочно, поскольку все они скрываются за пределами республики. Курманбек Бакиев занимал президентский пост с 2005 года. 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко. По неофициальной информации, в августе того же года он получил белорусское гражданство.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июля. Несмотря на различия в подходах "и политически мотивированные ограничения со стороны ЕС", Беларусь и Литва должны развивать двустороннее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика