Лукашенко: секрет хорошего урожая в технологии и организации, а не в контроле и комиссиях правительства. 21.by

Лукашенко: секрет хорошего урожая в технологии и организации, а не в контроле и комиссиях правительства

29.07.2014 13:38 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Лукашенко во время посещения хозяйства
29 июля, Минский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что главной составляющей в получении хорошего урожая является строжайшее соблюдение технологий и эффективная организация сельхозработ. Об этом глава государства заявил сегодня во время рабочей поездки в Минский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент посетил зерновое поле, принадлежащее ОАО "1-я Минская птицефабрика", где ознакомился с применением интенсивных технологий возделывания озимого тритикале. Биологическая урожайность этого участка составляет более 107 ц/га, а фактическая при уборке близка к 100 ц/га. Как доложили главе государства, кроме благоприятных погодных условий причина такого успеха заключается в соблюдении всех технологических аспектов, начиная от подкормки и внесения удобрений до своевременной обработки против сорняков.

"Вот так, Семен Борисович (председатель Минского облисполкома Семен Шапиро. - Прим. БЕЛТА), все в технологии и организации, а не в деньгах, контроле, комиссиях Мясниковича. Вовремя сделал - получил. Да, могут повлиять погодные условия, но главное - это технология", - подчеркнул белорусский лидер.

Президенту подробно доложили о ходе уборочной кампании в стране и Минской области. Глава государства в связи с этим обратил внимание на необходимость правильно выстраивать тактику уборки исходя из готовности тех или иных полей и вызревания культур.

Отдельные поручения Президента касались оснащения белорусских аграриев в предстоящие годы современной отечественной техникой для уборки именно полей с высокой урожайностью в 100 ц/га и выше. Глава государства отметил, что во время уборочной часто посещает Минскую область, так как на ее примере можно увидеть ситуацию в среднем по стране - темпы не такие высокие, как в южных частях страны, но и не такие низкие, как на севере в Витебской области. "И есть что посмотреть, чтобы перенять и порекомендовать другим", - заметил Президент.

По состоянию на утро 29 июля в республике убраны зерновые и зернобобовые почти на 43% площадей. Намолочено 4,1 млн т зерна при средней урожайности 39,4 ц/га.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент посетил зерновое поле, принадлежащее ОАО "1-я Минская птицефабрика", где ознакомился с применением интенсивных технологий возделывания озимого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика