Обзор важнейших событий 30 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 июля 2014 года

31.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июля. Представители Киева готовы прибыть в Минск 31 июля на переговоры контактной группы по Украине, сообщил украинский вице-премьер Владимир Гройсман. "Президент Украины уполномочил нашу сторону контактной группы вылететь завтра в Минск и провести консультации для того, чтобы наши требования были выполнены. Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлен надлежащий контроль за тем, чтобы все были убеждены, что со стороны украинской армии не ведется обстрел территории, о которой идет речь (зона падения малайзийского Boeing)", — сказал Гройсман. По его словам, на переговорах Украина через своих представителей в контактной группе выдвинет серьезные требования относительно доступа на территорию, где есть обломки сбитого самолета. "Это наша принципиальная позиция, и все средства, которые предусмотрены этой контактной группой, будут задействованы", — заявил вице-премьер. Он также отметил, что немедленный допуск экспертов к месту крушения самолета является требованием № 1 президента Украины Петра Порошенко.

Россия благодарна Минску за предложение о площадке для переговоров с Украиной, однако одной встречи будет недостаточно, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Мы неизменно выступаем за переговоры, мы приветствуем любую возможность, которая для этого предоставляется, и в этом смысле мы, конечно, ценим предложение Беларуси. Мы будем приветствовать контакты и благодарим наших белорусских коллег за то, что они помогают украинцам все-таки сесть за стол переговоров", — сказал Лавров.

Беларусь будет делать все, чтобы ситуация в Украине нормализовалась, заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков. Александр Лукашенко, напомнил он, неоднократно говорил, что Беларусь "ни в коем случае не стремится стать посредником в урегулировании ситуации в братской соседней стране". "Те действия, которые вчера начались, я надеюсь, приведут к скорейшей нормализации ситуации", — сказал Рыбаков.

Секторальные санкции Запада в отношении России могут привести к спаду экспорта Беларуси в Российскую Федерацию, считают белорусские экономисты. Как отметил в комментарии БелаПАН декан экономического факультета Белгосуниверситета Михаил Ковалев, санкции замедляют экономический рост России. Следовательно, импорт в Россию как инвестиционных, так и потребительских белорусских товаров может уменьшаться, поскольку в стране будет "затухать" инвестиционная активность и может снизиться уровень жизни населения. Экономист Сергей Чалый также считает, что западные санкции в отношении России "рано или поздно" отразятся на белорусской экономике. Спад экономики в России и связанное с этим снижение потребления соответственно уменьшит белорусский экспорт в эту страну. По словам Чалого, такая тенденция уже имеет место. "Тот же МАЗ активно теряет долю на российском рынке. Так что это будет не какой-то обвал, а плавное продолжение тенденции", — прогнозирует экономист. В качестве примера он привел финансовый кризис в России в сентябре 2008 года, вследствие которого в 2009-м экспорт продукции белорусского машино- и станкостроения в РФ сократился на 20%.

Главное следственное управление Следственного комитета проводит процессуальные действия по уголовному делу о коррупции в отношении должностных лиц новополоцкого ОАО "Нафтан". Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел. В рамках уголовного дела задержаны заместитель генерального директора и ряд иных должностных лиц указанного акционерного общества, а также руководители предприятий реального сектора экономики. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июля. Представители Киева готовы прибыть в Минск 31 июля на переговоры контактной группы по Украине, сообщил украинский вице-премьер Владимир Гройсман....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика