Обзор важнейших событий 7 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 августа 2014 года

08.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 августа. Владимир Путин и Александр Лукашенко в телефонном разговоре обсудили российские санкции в отношении продовольственной продукции западных стран. Путин проинформировал Лукашенко об экономических мерах, принятых Россией в отношении ряда категорий продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции против российских организаций и граждан. "Владимир Путин выразил надежду, что Беларусь с пониманием отнесется к таким шагам, предпринятым в интересах экономической безопасности России", — сообщает пресс-служба белорусского президента. Лукашенко заверил его в том, что "на границе будет обеспечена полная прозрачность в духе партнерских отношений".

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич заявил, что республика готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва вводит санкции. "Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия", — цитирует чиновника РИА Новости. Беларусь, в частности, рассчитывает серьезно увеличить поставки в Россию сыров: "Увеличим выпуск по сырам различной твердости и различных сроков созревания". Беларусь также готова увеличить поставки мяса и цельного молока вместо Финляндии. Помимо этого, белорусские аграрии могут делать дополнительные поставки овощей. "Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть", — заверил замминистра.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в ходе прямой телефонной линии в "Сельской газете" ("Белорусская нива") сообщил, что Беларусь и Россия на следующей неделе обсудят вопрос увеличения поставок белорусского продовольствия в РФ в связи с запретом на ввоз в РФ ряда западных продуктов как ответной меры на санкции Запада. "Накануне у меня состоялся телефонный разговор с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. На следующей неделе он собирается приехать в Беларусь для обсуждения вопросов, связанных с поставками белорусской продукции на российский рынок", — сказал министр.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что Россия найдет инструменты, чтобы заблокировать возможные угрозы нарушения режима эмбарго на ввоз продуктов из ряда стран в рамках Таможенного союза. "В наших интересах соблюдение этого эмбарго в рамках Таможенного союза. У нас идут сейчас переговоры с нашими коллегами из Беларуси и Казахстана, и в принципе у нас есть механизмы, существующие уже и дополнительные, по которым мы договоримся, чтобы мы соблюдали те решения, которые будут принимать государства — члены Таможенного союза. И я думаю, мы вполне цивилизованно найдем все инструменты, чтобы заблокировать возможные нарушения режима, который страна вынуждена была принять в эти дни", — цитирует Федорова РИА Новости.

Независимый экономист Сергей Чалый считает, что в связи с введенными Москвой ограничениями на поставку западной продовольственной продукции в Россию Беларусь может ожидать дефицит таких товаров. "Ситуация такая: либо внутренний рынок защищать, либо деньги зарабатывать в России. У нас по-другому не бывает, свое же производство наращивать не можем. По молочной и мясной продукции все упирается в нехватку кормов", — отметил экономист. "Судя по опыту 2011 года, будем иметь дефицит на внутреннем рынке и любыми способами наращивать экспорт ради валютной выручки. Рано или поздно встанет вопрос: а где говядина на прилавках, молоко, кефир?" — прогнозирует Чалый.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с министром энергетики России Александром Новаком. Речь шла о поставках российской нефти для переработки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы "Нафтан" и Мозырский НПЗ. Также стороны обсудили транзит российской нефти по территории Беларуси и поставки белорусских нефтепродуктов российскому потребителю.

Директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Рустам Акбердин сообщил, что Беларусь согласилась в обозримой перспективе отказаться от применения процедуры специмпортеров, ограничивающей доступ к деятельности по ввозу алкогольной продукции на территорию страны. Сейчас у государств — участников ТС по отдельным категориям товаров (алкоголь, табак, медицинские изделия, лекарственные средства, нефть, газ, нефтепродукты, автомобили, рыба) имеются предусмотренные национальными законодательствами изъятия, которые ограничивают полную свободу перемещения этих товаров во взаимной торговле. Над устранением этих изъятий ЕЭК совместно со сторонами проводит планомерную работу.

Министерства экономического развития и торговли Украины объявило, что 19 августа украинская сторона прекратит взимание спецпошлин на белорусские товары. Минэкономразвития рассчитывает, что Беларусь в ближайшее время не будет осуществлять лицензирование импорта украинских кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, пива солодового, цемента, стекла полированного и стеклотары. "Вместе с этим крайне важно, чтобы белорусская сторона обеспечила отмену соглашений о поставках товаров, которыми определяются ценовые и количественные ограничения, заключенных между украинскими экспортерами и государственными органами Республики Беларусь", — говорится в сообщении на сайте министерства.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил о готовящейся встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко и лидером украинских коммунистов Петром Симоненко в Минске 8 августа. Такое заявление он сделал 7 августа в эфире телеканала Россия 24.

На совещании у президента Беларуси обсужден проект закона, предусматривающего комплексную корректировку уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Речь шла о применении досудебного соглашения о сотрудничестве, внедрении уголовно-правовой компенсации, исключении противоправности деяния при деловом риске. Предлагалось также декриминализировать отдельные деяния, не представляющие большой общественной опасности, расширить применение штрафа и увеличить его размер за экономические преступления.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич проинформировал президента Александра Лукашенко о результатах работы МВД за шесть месяцев 2014 года, об оперативной обстановке и о некоторых аспектах борьбы с наиболее опасными преступлениями. Лукашенко обратил внимание на рост количества бытовых убийств, в связи с чем министр сообщил о принимаемых мерах. Основная часть подобных преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения. Президент потребовал усилить работу МВД по профилактике и пресечению в том числе данных преступлений. Одной из тем доклада стало реформирование системы органов внутренних дел, которое планируется завершить к концу года.

Гособвинитель Александр Боровский попросил суд приговорить обвиняемого в хулиганстве правозащитника Андрея Бондаренко к шести годам лишения свободы, а с сокращением срока наказания на один год в соответствии с амнистией — к пяти годам заключения в колонии усиленного режима. Бондаренко инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство). Правозащитник находится под стражей с 1 апреля этого года.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 августа. Владимир Путин и Александр Лукашенко в телефонном разговоре обсудили российские санкции в отношении продовольственной продукции западных стран....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика