Обзор важнейших событий 11 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 августа 2014 года

12.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 августа. В июле индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси вырос по сравнению с июнем на 0,9% и на 11,1% — по сравнению с декабрем 2013 года, сообщила пресс-служба Национального статистического комитета. Цены на продовольственные товары в июле по сравнению с июнем выросли на 0,9%, с начала года — на 14,8%. Цены на непродовольственные товары в июле по сравнению с июнем увеличились на 1%, с начала года — на 3,6%.

В Беларуси можно еще вдвое сократить государственный аппарат и значительно поднять исполнительскую дисциплину, заявил Александр Лукашенко 11 августа, принимая кадровые решения. "В ближайшее время мы еще раз подойдем к значительному сокращению государственных служащих. Не потому, что они плохие, а потому, что нам надо поднимать исполнительскую дисциплину, — сказал глава государства. — У нас так часто бывает: руководитель принял решение, а потом десять его подчиненных чиновников едут контролировать исполнение и пишут справки начальнику, как исполняется. Негодная практика. Надо поднять исполнительскую дисциплину на такой уровень, чтобы никто не ездил и если и контролировал, то только позвонил и спросил: ты это сделал или нет. Не сделал — до свидания. Таким образом, мы можем еще вдвое сократить госаппарат, подняв исполнительскую дисциплину и убрав от государственного аппарата те функции, которые ему не свойственны и которые просто вредны".

Российская авиационная база истребителей в Беларуси будет дислоцирована в Барановичах (Брестская область), а не в Лиде (Гродненская область), как сообщалось ранее. Об этом, как передало РИА Новости, заявил журналистам 11 августа главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. "В Лиде мы никогда не планировали, в Барановичах будет. Ждем решения межправительственной комиссии", — сказал Бондарев, отвечая на вопрос журналистов о планах поступления самолетов ВВС РФ на российскую авиабазу в Беларуси. Генерал подтвердил, что на базе будут размещены истребители Су-27.

"Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны", — сказал Александр Лукашенко 11 августа во время доклада премьер-министра Михаила Мясниковича. Обсуждался вопрос транзита из других стран через Беларусь товаров на российскую территорию. Как подчеркнул Лукашенко, Беларусь придерживается в этом вопросе договоренностей, достигнутых во время недавнего телефонного разговора с Владимиром Путиным. "Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка, — отметил Лукашенко. — То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию". "Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем. То есть про внутренний рынок здесь речи не идет", — пояснил Лукашенко.

По инициативе казахстанской стороны 11 августа состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, "главы государств обменялись мнениями о состоянии двустороннего сотрудничества и развитии Евразийского экономического союза. В ходе разговора также обсуждалась идея проведения в Минске на высшем уровне переговоров о ситуации в Украине".

Лукашенко подписал указ № 402 "О мерах по обеспечению режима чрезвычайного положения". Как сообщает пресс-служба президента, документ разработан в целях реализации статьи 18 закона "О чрезвычайном положении" и определяет порядок организации и деятельности комендатуры территории, на которой введено чрезвычайное положение, в случае ее создания. Указом определены порядок образования и прекращения деятельности комендатуры, ее основные задачи и функции, права и обязанности должностных лиц. Данный орган образуется для обеспечения выполнения полномочий коменданта территории, на которой введено чрезвычайное положение, а он, в свою очередь, назначается для осуществления единого управления силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения.

До конца года Беларусь готова поставить на российский рынок более 2 млн. тонн молочных и более 150 тыс. тонн мясных продуктов, сообщил БелаПАН начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. По его словам, в денежном выражении за август—декабрь предприятия Минсельхозпрода могут поставить в Россию сельхозпродукции на 2 млрд. долларов. Таким образом, валютная выручка от поставок белорусской сельхозпродукции и продуктов питания за этот год может приблизиться к 6 млрд. долларов. Для сравнения: в 2013 году Беларусь заработала на экспорте сельхозпродукции и продуктов питания 5,8 млрд. долларов. Итого к уровню прошлого года получится на 200-400 млн. долларов больше. По словам чиновника, увеличение поставок продовольственной продукции на российский рынок планируется за счет повышения объемов производства, а также перенаправления потоков продовольствия из других стран.

Общественный активист Александр Макаев вышел на свободу из столичного Центра изоляции правонарушителей вечером 11 августа после 15-суточного ареста. Его пришли встречать более 30 человек. Макаев рассказал журналистам, что условия содержания в ЦИП несколько улучшились — там идет ремонт, и ему довелось отбывать наказание в обновленной камере. Активист также отметил, что сейчас стали "относительно лучше кормить". Однако прогулочный дворик на ремонте, и заключенных на свежий воздух не выпускают. "Относились со стороны администрации ЦИП ко мне нейтрально", — сказал Макаев. Говоря о событиях 27 июля, он подчеркнул, что предчувствовал свое задержание: "за флаг, за национальную символику... за это сейчас белорусов наказывают". В заключении он больше всего переживал за свою гражданскую супругу Юлию Степанову, с которой они ждут ребенка, а также за свой бизнес.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 августа. В июле индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси вырос по сравнению с июнем на 0,9% и на 11,1% — по сравнению с декабрем 2013 года, сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика