Обзор важнейших событий 14 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 августа 2014 года

15.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 августа. Александр Лукашенко вновь заявил, что президенты стран — членов Таможенного союза готовы провести в Минске встречу с украинским коллегой Петром Порошенко. По его словам, "есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов", во-первых, в связи с подписанием Украиной договора об ассоциации с ЕС. "Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства, поэтому мы за это очень переживаем", — сказал Лукашенко. "Во-вторых, в связи с введением Россией эмбарго на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию создалась другая ситуация, и нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту вторую проблему", — заявил глава государства.

Посещая Березовскую ГРЭС (Брестская область), Лукашенко поручил КГК контролировать формирование тарифов на электроэнергию. Такое поручение последовало после того, как главе государства было доложено о выполнении его поручений по развитию белорусской энергетической системы (БЭС). Как сообщил министр энергетики Владимир Потупчик, в результате модернизации БЭС экономия газа составила 2,058 млрд. кубометров, что эквивалентно 650 млн. долларов. По его словам, принятые меры позволяют с 2015 года ежегодно экономить 1,130 млрд. кубометров газа, что эквивалентно 260 млн. долларов.

Общаясь с трудовым коллективом Березовской ГРЭС, Лукашенко пообещал постепенное повышение зарплат учителям. Глава государства не назвал конкретные цифры, однако заверил: "По учителям будем разбираться и двигать им зарплату". "В ближайшее время, думаю в сентябре, вы услышите об этом", — сказал он.

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич сообщил, что эксперимент по внедрению отраслевой системы оплаты труда педагогических работников в этом году будет расширен. В его рамках школа получила возможность устанавливать отраслевые доплаты педагогам в соответствии с их вкладом в достижение поставленных задач.

Папа римский Франциск направил Александру Лукашенко телеграмму, в которой поприветствовал главу белорусского государства и весь белорусский народ. 13—18 августа понтифик с апостольским визитом посещает Южную Корею. Вечером 13 августа самолет папы Франциска пролетел над Беларусью. "Пролетая над вашей национальной территорией, я направляю свои наилучшие пожелания вашему превосходительству и вашим согражданам. Прося Божьего благословения для всего народа, я молюсь, чтобы Всемогущий Бог одарил всех вас благополучием и покоем", — приводит слова из телеграммы папы римского Ватиканское радио.

Объявлено, что в течение ближайших трех недель Партия БНФ планирует провести более 50 собраний во всех регионах Беларуси для выдвижения делегатов на XVI съезд организации, который состоится 13 сентября в Минске. График территориальных собраний очень плотный. В ряде городов Витебской, Гомельской, Минской областей собрания по выдвижению делегатов на партийный съезд уже состоялись. На каждом региональном собрании присутствуют представители руководства партии — председатель или его заместители, а также руководители областных организационных структур.

Согласно данным статистики, в Беларуси сумма чистого убытка убыточных организаций за январь—июнь 2014 года составила 7,2 трлн. рублей, что в 1,9 раза больше, чем за январь—июнь 2013 года. За шесть месяцев текущего года убыточными были 1.186 организаций, или 14,6% от общего количества организаций, учитываемых в текущем порядке (за январь—июнь 2013 года — 684 организации, или 8,4%).

Следственные органы получили согласие Совета Республики Национального собрания Беларуси на уголовное преследование сенатора Анны Шарейко, директора ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика". В рамках расследования уголовного дела о коррупции на этом предприятии были получены доказательства причастности руководителя к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

Милиция и волонтеры поисково-спасательного отряда "Ангел" ищут пропавшего несколько дней назад под Минском солдата, проходящего службу в 120-й отдельной механизированной бригаде. Последний раз уроженца Логойского района Егора Татариновича 1991 года рождения видели в деревне Пильница Минского района около 12.00 11 августа. На связь с родственниками с 10 августа он не выходил. 8 августа Татаринович ушел в увольнение на свадьбу к брату и не вернулся.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 августа. Александр Лукашенко вновь заявил, что президенты стран — членов Таможенного союза готовы провести в Минске встречу с украинским коллегой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика