Эксперты: статус постоянной площадки для переговоров по Украине улучшает имидж Минска на мировой арене. 21.by

Эксперты: статус постоянной площадки для переговоров по Украине улучшает имидж Минска на мировой арене

27.08.2014 06:11 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь приобретает статус постоянной площадки для переговоров по украинскому конфликту, что улучшает имидж Минска на мировой арене. Таким видят главный итог сегодняшних переговоров в Минске в формате Таможенный союза — Украина — ЕС для белорусской стороны независимые эксперты.

По мнению старшего аналитика Белорусского института стратегических исследований (BISS) Дениса Мельянцова, можно констатировать начало переговорного процесса. «Пока итоги ожидаемые — никаких существенных договоренностей не было достигнуто. Но и не было никаких демаршей, никто дверьми не хлопнул, руку за спину не спрятал», — подчеркнул политолог в комментарии БелаПАН.

«Самые важные итоги сегодняшнего дня — это рукопожатие Путина и Порошенко , сам факт встречи и то, что Минск становится регулярной площадкой для контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ, что является выигрышем для Беларуси», — считает эксперт. «Дан старт «минскому процессу», чем бы он ни был», — добавил Мельянцов.

Его оценку в целом разделяет директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман. «Результат заключается уже в том, что состоялась сама эта встреча, сформулирована хоть какая-то общая позиция и может начаться какое-то движение по абстрактной дорожной карте», — сказал он.

«Положено начало хотя бы каким-то общеформатным переговорам, и это в любом случае важно для решения как непосредственно конфликта на Донбассе, так и более глобальных вещей выстраивания системы безопасности на европейском континенте», — отметил эксперт.

Говоря о последствиях встречи для официального Минска, эксперты оказались оптимистичны.

По мнению Мельянцова, для Беларуси «все прошло даже больше, чем хорошо». «Состоялась двусторонняя встреча Кэтрин Эштон и Александра Лукашенко. На ней Эштон сказала те слова, которые, судя по всему, белорусский руководитель хотел от нее услышать. Она поблагодарила Лукашенко за то, что ее пригласили и приняли. Было понятно, что белорусскому президенту это очень важно и приятно», — сказал аналитик.

«Все остальные участники переговоров также высказались о том, что Александр Лукашенко сыграл важную роль в том, что состоялась эта встреча», добавил Мельянцов.

Кроме того, подчеркнул он, внимание «крупнейших мировых СМИ приковано к Минску как к месту, где, как сказал Петр Порошенко, решается судьба мира и Европы». «В условиях когда Беларусь находится в международной изоляции, такое событие, такие встречи — это, безусловно, очень важное и значимое событие для страны», — резюмировал Мельянцов.

По мнению Евгения Прейгермана, «то, что сегодня произошло, а особенно, если как было заявлено, переговоры будут продолжаться в каком-то формате в Минске, это превращение в «восточноевропейскую Швейцарию». «А статус «восточноевропейской Швейцарии» — это не статус последней диктатуры Европы и европейского изгоя», — заметил эксперт.

«На второй и третий план отходят многие проблемы в отношениях Минска и Брюсселя, в том числе проблема политзаключенных. Это не значит, что прямо сейчас начнется любовь и белорусского президента будут целовать в Европейском союзе, но это — качественно другой уровень взаимодействия. Если в будущем будет заходить речь, скажем, о каких-то финансовых вопросах, то это плюс в карму Беларуси», — убежден Прейгерман.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь приобретает статус постоянной площадки для переговоров по украинскому конфликту, что улучшает имидж Минска на мировой арене.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика