Обзор важнейших событий 27 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 августа 2014 года

28.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Встреча Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялась в Минске. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, главы государств в неформальной обстановке продолжили обсуждение комплекса вопросов, начатое 26 августа в рамках саммита Таможенный союз — Украина — Евросоюз. На встрече были также затронуты актуальные проблемы двусторонней повестки дня. Лукашенко тепло поблагодарил Назарбаева за неизменно дружеское отношение к Республике Беларусь, "отражающее подлинно партнерский характер сотрудничества между двумя государствами". Лукашенко лично проводил президента Казахстана в национальный аэропорт Минск.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков встретился с послом Палестины в Минске Халедом Арикатом. Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, в ходе беседы были затронуты актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также ситуация в секторе Газа и на Ближнем Востоке в целом.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович примет участие в церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба белорусского правительства. Церемония состоится 28 августа в Анкаре. По информации иностранных СМИ, на мероприятие приглашены главы ряда государств, в том числе России, США, Армении, Азербайджана. 10 августа состоялись первые в истории Турции всенародные выборы президента, на которых победу одержал Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший на тот момент пост премьер-министра страны. Он набрал на выборах 52% голосов.

Трехсторонняя контактная группа по Украине должна возобновить свою работу в ближайшие дни. Об этом заявил в Москве пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя достигнутые накануне в Минске договоренности Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко. Песков отметил, что состав трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске отдельно не обсуждался и, очевидно, останется прежним. Не обсуждались на вчерашнем саммите в Минске и временные показатели работы группы. Накануне Путин сообщил, что на встрече с Порошенко достигнута договоренность о возобновлении работы в данном формате.

Минск является оптимальным местом для встреч контактной группы по Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на форуме "Селигер-2014". "Мы договорились возобновить работу контактной группы, которая встречалась несколько раз с участием представителей России, украинского руководства, ОБСЕ, представителей Луганска и Донецка", — цитирует Лаврова РИА Новости. По его словам, есть "понимание, что этот механизм в качестве первого шага должен быть более активно задействован и соответствующий призыв был вчера в Минске сделан". "Наши белорусские друзья предложили свою столицу в качестве постоянно действующей площадки для таких контактов, наверное, с учетом того, что в Луганской и Донецкой областях продолжаются кровопролитные боестолкновения, а в Киев ополченцам ехать тоже не с руки, их там многие хотели бы арестовать. Минск является оптимальным местом, где такие встречи могут проводиться", — отметил Лавров.

Безрезультатными для Украины назвал вчерашние переговоры в Минске украинский премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров в Киеве. Как сообщает РБК-Украина, Яценюк отметил: Украина не имела особых ожиданий от вчерашних переговоров с Россией, но этот путь все равно надо пройти. "Для Украины есть три основных вызова: война, валютно-обменный курс и энергетика. Вчера состоялись трехсторонние консультации, и единственная страна, которая не знает, что эта война развязана Российской Федерацией, — это Россия. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов президента Путина", — сказал Яценюк. Решить первый из этих вызовов (военный конфликт) можно только одним способом: Украина восстанавливает контроль над границей, Россия прекращает поставки оружия, а ОБСЕ контролирует этот процесс, подчеркнул глава украинского правительства.

Результаты встречи в Минске дают надежду на возможность урегулирования ситуации в Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко "охарактеризовал результаты многосторонней встречи в Минске как положительные сигналы, которые могут дать начало мирному урегулированию ситуации в Донбассе". "Среди них — нахождение общих подходов к проблеме контроля за границей, конкретные шаги в вопросе освобождения заложников, построение диалога по вопросам торговли", — отмечается в сообщении. "Собеседники согласились, что логика мирного плана президента Порошенко нашла поддержку среди участников встречи в Минске. Само видение, изложенное в мирном плане, может стать основой для практических шагов по деэскалации, которые будут предложены в ближайшее время, в частности для работы трехсторонней рабочей группы с представителями Донбасса", — отмечает пресс-служба.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Встреча Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика