ЕАЭС снова под вопросом: Казахстан может уйти?. 21.by

ЕАЭС снова под вопросом: Казахстан может уйти?

01.09.2014 11:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неожиданный заочный обмен колкостями между президентами России и Казахстана заставил экспертов задуматься о том, насколько жизнеспособной структурой окажется только что созданный Евразийский экономический союз. Тем временем Европа мобилизуется – все громче заявляет о своей поддержке Украины и даже о готовности отказаться от поставок газа из России.


Минувшие выходные отметились целой серией событий, которые, несомненно, повлияют как на будущее Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и на ситуацию вокруг Украины. А началось все с заявления, которое Владимир Путин неожиданно сделал, выступая на молодежном форуме «Селигер». По его словам, прежде Казахстан никогда не был независимым и самостоятельным государством.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил уникальную вещь – создал государство на территории, на которой государства не было никогда, – сказал Путин молодым политическим активистам. – В этом смысле он для постсоветской государственности уникальный человек. … Он бы никогда не пошел против воли своего народа. Он это тонко чувствует, чего народ ждет».

Информационные агентства, дружно процитировавшие Путина, столь же дружно отметили, что это заявление прозвучало после того, как Нурсултан Назарбаев поддержал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. В частности, во время встречи с Петром Порошенко 26 августа в Минске он заявил, что Казахстану как партнеру России по Таможенному союзу это соглашение не повредит. И пообещал впредь «плодотворно сотрудничать» с Украиной.

Впрочем, за день до высказывания Путина своего рода «артподготовку» провел Владимир Жириновский. В интервью радио «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, как скоро Россия предъявит территориальные претензии к Казахстану, он заявил, что в Казахстане «культивируют русофобские настроения», а в учебниках «везде антирусские настроения». По мнению Жириновского, Россия должна заняться Казахстаном «после того как разберется с Украиной».

В Астане, несмотря на выходные, оперативно отреагировали на заявление российского президента. Портал Kzinform и официальное информагентство Tengri News стали активно цитировать высказывание Назарбаева о том, что Казахстан может выйти из ЕАЭС так же легко, как вступил. «Если правила, изложенные в соглашении, не будут соблюдаться, Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза. Я говорил это раньше и я говорю это снова, – сказал глава страны. – Казахстан не будет частью организации, которая представляет угрозу для нашей независимости. Наша независимость является высшей ценностью, за которую сражались наши предки».

Портал Kzinform также активно цитировал своих пользователей, заявлявших, что «казахстанской государственности около полутора тысяч лет», и предлагавших отправить президенту России учебники истории, где об этом рассказывается.

Эту ситуацию с точки зрения интересов Беларуси прокомментировал в своем блоге глава ОГП Анатолий Лебедько. «Если что и привлекает внимание к минскому саммиту, так это белорусско-казахское закулисье. Казахский и белорусский правители лучше других знали, чего следует ожидать от своего евразийского союзника, – пишет политик. – Вольно, невольно им приходится примерять украинскую ситуацию на себя. Задница в золотом унитазе, ноги в дерьме, а у виска российский "Макаров". И если Путин достает балалайку, Лукашенко и Назарбаев должны бросаться в подтанцовку». По мнению Лебедько, в этой ситуации политическое сближение Минска и Астаны неизбежно – как и их «дружба против» Москвы.

Между тем, уже в воскресенье в интервью программе «Воскресное время» на Первом канале Владимир Путин призвал киевские власти начать переговоры о политической организации общества на юго-востоке страны. «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», – сказал Путин, и журналисты дружно полезли искать в энциклопедиях слово «субстантивный».

Также Путин признал, что не ожидает скорого завершения украинского кризиса, так как в стране начинается избирательная кампания по выборам в Верховную Раду: «Проблема в том, что страна находится в преддверии парламентских выборов, и всем участникам парламентской гонки хочется продемонстрировать свою крутизну. Трудно рассчитывать на то, что найдутся люди, которые ясно и четко заявят свою позицию, направленную на поиски мира, а не на военные решения проблемы».

И практически сразу пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову пришлось комментировать высказывания своего шефа. Песков разъяснил, что президент России говорил не о признании государственности Новороссии, а о переговорах внутри самой Украины. «Это – переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались», – пояснил пресс-секретарь.

Также на минувших выходных целый ряд новостей, прямо или косвенно связанных с Украиной, пришел из Европы. Президент Литвы Даля Грибаускайте, прибыв на саммит ЕС в Брюсселе, заявила: «Сейчас Россия фактически находится в состоянии войны с Украиной – страной, которая стремится к более близкой интеграции с ЕС. Таким образом, можно утверждать, что Россия сегодня находится в состоянии войны с Европой». По ее мнению, Евросоюз должен помочь Украине военным оборудованием, а также новыми санкциями в отношении России. «Нам стоит перестать обманывать себя и прекратить слушать вранье Путина», – резюмировала Грибаускайте.

На упомянутом саммите новым главной Европейского Совета был избран премьер-министр Польши Дональд Туск. И в России, и в Украине это избрание оценили однозначно: теперь политика Евросоюза в отношении России станет более жесткой. Подогрел страсти и президент Болгарии Росен Плевнелиев. В интервью турецкому информагентству Anadolu он заявил, что его страна скоро перейдет на азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз», расположенного на Каспии. До сих пор же практически 100% энергетических потребностей Болгарии обеспечивались поставками российского природного газа «Газпромом».

Росен Плевнелиев также рассказал журналистам, что 23-24 сентября будет обсуждаться подробный план перехода стран Южной Европы на альтернативные «Газпрому» источники газа. Обсуждение пройдет в Баку на встрече министров энергетики Греции, Турции, Азербайджана, Болгарии и ряда других стран – как раз тех, которые больше не хотят покупать газ у России. Ранее Болгария заблокировала строительство на своей территории газопровода «Южный поток», по которому «Газпром» планировал поставлять газ в Европу в обход территории Украины.

«Неожиданно для себя Россия оказалась в сложной ситуации, когда ее энергетическое главенство на континенте ставится под вопрос. Фактически против нее выступили такие заметные поставщики энергоресурсов, как Азербайджан и Казахстан (хотя он скорее поставщик потенциальный), – сказал БДГ преподаватель Института демографии, миграции и регионального развития (Москва) Вадим Еремин. – Литва строит терминал для приема сжиженного газа – планирует закупаться в Норвегии, США и Катаре. А эксперты Еврокомиссии недавно заявили, что из России поставляется только 16% газа, который потребляет Европа. И, дескать, в случае чего без этого газа вполне можно будет обойтись. Тем более, что подземные хранилища газа в ЕС заполнены сейчас на 100%».

Между тем, сегодня в Минске пройдет заседание трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины. В Министерстве иностранных дел Беларуси, правда, пока так и не сообщили, кто именно будет представлять стороны на переговорах.

Предыдущие консультации трехсторонней контактной группы состоялись также в Минске месяц назад, на них присутствовали представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. Контактная группа тогда собралась в полном составе: экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и представитель председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

А раз переговоры идут – значит есть повод надеяться на лучшее.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неожиданный заочный обмен колкостями между президентами России и Казахстана заставил экспертов задуматься о том, насколько жизнеспособной структурой окажется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика