Обзор важнейших событий 2 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 сентября 2014 года

03.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко подписал указ № 422 "О демаркации Государственной границы Республики Беларусь с Украиной". Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, принятие указа вызвано необходимостью реализации статьи 3 Договора между Беларусью и Украиной о государственной границе от 12 мая 1997 года. "Документ предусматривает установление особых условий по эффективному расходованию бюджетных средств при проведении работ по демаркации данного участка государственной границы, протяженность которого составляет 1084,2 км", — отмечается в сообщении. Указом упрощаются некоторые процедуры, связанные с проведением демаркации, что позволит сократить сроки и стоимость работ. Демаркацию белорусско-украинской границы осуществляет специальная совместная комиссия.

Александр Лукашенко 2 сентября дал интервью российскому журналисту Сергею Брилеву — ведущему программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1". Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко ответил на вопросы, связанные с итогами встречи глав стран Таможенного союза и Украины с участием высоких представителей Европейского союза, которая прошла в Минске 26 августа. "Мы принадлежим одному славянскому миру. И в этом мире вспыхнул пожар. И я это болезненно и эмоционально воспринимаю, — сказал Лукашенко. — И когда мне начинают говорить о том, что вот какие-то дивиденды… Чепуха полная! На этом играть ни в коем случае нельзя! Беда у людей. И кто мы потом будем, если мы из этого будем доставать какие-то горячие головешки и использовать для себя?". Говоря об организации саммита, Лукашенко отметил, что "просто сделал то, чего хотели все".

Александр Лукашенко наградил орденом Франциска Скорины председателя Управления мусульман Кавказа, сопредседателя Межрелигиозного совета СНГ, председателя Консультативного совета мусульман СНГ, председателя Высшего религиозного совета народов Кавказа Пашазаде Аллахшукюра Гуммат оглы. Соответствующий указ глава государства подписал 1 сентября, сообщает пресс-служба президента. "Такой награды Пашазаде Аллахшукюр Гуммат оглы удостоен за значительный личный вклад в развитие белорусско-азербайджанского межгосударственного диалога, деятельность по расширению торгово-экономических и культурных связей между Беларусью и Азербайджаном, укрепление межконфессионального согласия", — отмечается в сообщении.

В Киеве и Москве положительно оценивают прошедшее 1 сентября в Минске заседании контактной группы по Украине в формате Украина — Россия — ОБСЕ. Такая оценка прозвучала сегодня в комментариях министров иностранных дел Украины и России. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин положительно оценил встречу в Минске. "Сам факт таких консультаций в Минске является в целом положительным, поскольку длительное время было сложно организовать такие консультации из-за нежелания представителей так называемых ДНР и ЛНР принимать в них участие", — сказал он на пресс-конференции в Киеве 2 сентября. Ожидается, что следующие переговоры по Украине пройдут в Минске в том же формате 5 сентября. Никаких официальных сообщений относительно работы контактной группы нет.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов принимает участие в XXIV Международном экономическом форуме. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, мероприятие проходит 2—4 сентября в польском городе Крыница-Здруй. В ходе форума запланировано выступление Гурьянова на пленарной сессии на тему "Время сотрудничества. Как полностью раскрыть экономический потенциал Центральной Европы?" Кроме того, Гурьянов планирует встретиться с заместителем министра экономики Польши Анджеем Дыхой, заместителем министра иностранных дел Польши Катажиной Кацперчик и представителями польских деловых кругов.

Делегация Партии БНФ во главе с заместителем председателя Игорем Ляльковым по приглашению украинских партнеров примет участие в праздновании 500-летия Оршанской битвы в Украине. Как сообщает пресс-служба партии, кульминацией торжеств будут мероприятия 6—8 сентября в пяти городах Украины, в которых жил род Острожских, — Ровно, Остроге, Дубне, Староконстантинове и Новограде-Волынском. "Программа празднования очень насыщенная: официальные мероприятия с участием государственных лиц, культурные и исторические представления, концерты, установление памятных знаков, дискуссии политиков и историков, — отметил Ляльков. — Победа под Оршей надолго остановила продвижение московской агрессии на территории наших стран. Но и сейчас, через 500 лет, старый враг снова поднимает голову. Значение празднования славной победы в нынешней Украине возрастает в свете той агрессии, которую осуществляет Москва теперь на Донбассе и в Луганске".

На сооружении энергоблока № 1 Белорусской АЭС был смонтирован 1-й блок внутренней защитной оболочки (ВЗО). Таким образом, сообщается на сайте РУП "Белорусская атомная станция", сооружение АЭС перешло в надземную стадию строительства. "Данное событие по значимости сравнимо с заливкой "первого бетона", — отметил генеральный директор предприятия Михаил Филимонов. — Монтаж ВЗО — один из узловых моментов строительства. Тем самым мы вышли на монтаж надземной части станции". Филимонов сообщил, что внутренняя защитная оболочка сооружается методом укрупнительного монтажа, который позволит возвести реакторное отделение качественно и в срок.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко подписал указ № 422 "О демаркации Государственной границы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика