Обзор важнейших событий 8 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 сентября 2014 года

09.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Подписанный 5 сентября в Минске протокол о временном перемирии на востоке Украины чрезвычайно опасен для территориальной целостности страны, заявила бывший премьер-министр, кандидат в президенты на досрочных выборах 2014 года Юлия Тимошенко. По ее мнению, в документе нет требования вывода российских войск с территории Украины. "А это де-факто означает их закрепление на нашей территории", — полагает она. Кроме того, в протоколе "признаны неизвестные формирования — ЛНР, ДНР — как официальная сторона, которая их подписала". Политик призвала президента Петра Порошенко "сделать несколько очень важных шагов", в частности немедленно созвать внеочередное заседание парламента, чтобы "четко, публично, в открытом режиме пояснить стране: что подписано, с кем подписано, что за этим протоколом стоит и какой дальнейший путь на базе этих протоколов будет использован Украиной".

Евросоюзу необходимо полностью пересмотреть свои подходы к отношениям со странами Восточной Европы. Такое мнение высказали эксперты в ходе дискуссии "Внешняя политика ЕС в регионе Восточной Европы", которая прошла в рамках Европейского межкультурного фестиваля в Минске. В частности, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов отметил, что происходит процесс разрушения системы международных отношений, которая существовала последние 50 лет, а новая система "еще не устоялась, и непонятно, какой она будет". "Евросоюз не готов к таким вызовам в Европе, как войны и конфликты, и еще долго не будет способен к выработке долгосрочной стратегии, а только будет способен на принятие быстрых мер типа санкций", — отметил Мельянцов, приведя в пример российско-украинский конфликт.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович 15—16 сентября посетит Минск с официальным визитом, сообщил старший советник Миятович Гуннар Вранг. В ходе визита она встретится с представителями белорусского правительства, гражданского общества и масс-медиа, чтобы обсудить вопросы свободы СМИ в Беларуси. Кроме того, офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в рамках визита Миятович организует однодневный семинар "Взаимодействие между силами правопорядка и медиа в Беларуси". В нем примут участие представители всех журналистских организаций страны. Мероприятие организовано совместно с МИД Беларуси.

88-летний отец политзаключенного Николая Статкевича получил анонимное письмо с угрозами, сообщила супруга политика Марина Адамович. "Он сегодня в почтовом ящике обнаружил письмо с угрозами безопасности жизни его, Николая и моей. В частности написали, что когда Николай выйдет из тюрьмы, его убьют", — сказала Адамович.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Подписанный 5 сентября в Минске протокол о временном перемирии на востоке Украины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика