Обзор важнейших событий 9 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 сентября 2014 года

10.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Причины возникшей в Украине ситуации лежат в самих украинцах, заявил Александр Лукашенко, общаясь с работниками Минского производственного кожевенного объединения в Гатово (Минский район). "Глубинные причины возникшей в Украине ситуации — не в американцах и не в европейцах, а в них самих, — сказал он. — Это — коррупция, развал власти, бандитизм — все началось оттуда, и дальше — больше. А когда увидели, что в центре Европы разгорается конфликт, тогда уже начали дровишки подбрасывать". Лукашенко считает важным, чтобы украинская ситуация не распространилась за пределы этой страны. В то же время, отметил он, в Беларуси ситуация будет спокойной. "Если у нас в экономике будет нормально, если наши люди будут заняты делом, тогда и мирно будет в стране. Надо жить в своей стране и заниматься мирным делом", — заявил белорусский руководитель. По его словам, Минск заинтересован в прекращении эскалации конфликта в Украине и, насколько это возможно, старается "утихомирить там ситуацию".

Активисты движения "За Свободу" Артем Лява и Алесь Марченко намерены провести "карусель пикетов". Они предлагают каждый день подавать заявки на пикеты у посольства России с требованием прекратить военные действия в Украине. Заявки на первые пикеты 19, 20 и 21 сентября уже поданы в Мингорисполком. "Если на каждый день подавать заявки на пикеты, то чиновники Мингорисполкома будут обязаны давать ответы, придумывая новые объяснения своим отказам в их проведении", — сказал Марченко. Как предполагает активист движения "За Свободу", ответы на заявки о проведении пикетов будут отрицательными, но он хочет "заставить чиновников соблюдать Конституцию и законы". "Я бы хотел, чтобы война скорее закончилась в Украине, и буду подавать заявки, пока это не произойдет", — сказал он.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов встретился с межведомственной делегацией США, которая находится в Минске с 8 по 11 сентября. Как сообщает пресс-служба МИД, во встрече участвовали помощник администратора Агентства США по международному развитию Пейдж Александер, заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас, заместитель помощника государственного секретаря США Томас Мелиа, временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, сотрудники Госдепартамента, регионального отделения Агентства США по международному развитию и посольства США в Минске. "Стороны обсудили возможности восстановления и расширения взаимодействия между Беларусью и Соединенными Штатами в определенных областях сотрудничества, обменялись взглядами на текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, затронули вопросы, по которым сейчас между сторонами существуют разногласия, и высказали по ним свои принципиальные позиции, а также договорились о продолжении диалога для обеспечения дальнейшей нормализации белорусско-американских отношений", — говорится в сообщении.

Концерн "Белнефтехим" объявил о третьем в нынешнем году подорожании автомобильного топлива в рамках новой ценовой политики — привязки к курсу американского доллара. "Согласованы новые подходы к дальнейшему изменению розничных цен на автомобильное топливо. Принято решение индикативной маркой топлива определить бензин Аи-92-К5-Евро и оперативно индексировать его цену в зависимости от курса доллара, — сообщает концерн. — Предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки Аи-92-К5-Евро поступательно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном 1 доллару США за 1 литр. Затем стоимость данного вида бензина будет периодически индексироваться в зависимости от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США. Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином Аи-92-К5-Евро и другими марками топлива". Применение индексации розничных цен в зависимости от курса доллара к белорусскому рублю "позволит сочетать государственное и рыночное регулирование цен и приблизить действующий в Республике Беларусь механизм ценообразования на автомобильное топливо к мировой практике". Новый механизм "даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Причины возникшей в Украине ситуации лежат в самих украинцах, заявил Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика