Обзор важнейших событий 11 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 сентября 2014 года

12.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Дата следующего заседания контактной группы по Украине пока не определена, однако Москва рассчитывает, что стороны соберутся "в самое ближайшее время", заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. "Кстати, достаточно часто проводятся видеоконференции в этом формате, — добавил Лукашевич. — Есть необходимость обсуждать и договариваться по конкретным направлениям и пунктам минских договоренностей от 5 сентября. Это касается выборов и очень важного элемента, который там зафиксирован, — продолжения общенационального инклюзивного диалога и решения целого ряда других вопросов, которые должны получить форму отдельных документов. Полагаю, что именно такое понимание прочитывается из текста протокола от 5 сентября".

Министерства иностранных дел Беларуси и России в настоящее время не ведут переговоры о введении единой визы, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Он отметил, что Беларусь и Россия при высокой степени интеграции успешно проводят скоординированную визовую политику. "Работа по совершенствованию наших совместных действий ведется постоянно. Правда, о степени координации этих действий СМИ вспоминают лишь в случаях громких отказов во въезде в Беларусь или Россию политикам и прочим деятелям, не замеченным, мягко говоря, в дружественном отношении к нашим странам", — отметил пресс-секретарь.

В этом году в Минске не будет проводиться День немецкой экономики, сообщил заместитель посла ФРГ в Беларуси Хольгер Рапиор. По его словам, в этом году организаторы решили взять время на оценку результатов проведения Дней немецкой экономики в предыдущие годы. Как пояснил Рапиор, каждый из предыдущих Дней немецкой экономики задумывался как определенный импульс для экономического развития и был посвящены конкретной теме: профессиональному образованию, развитию малого и среднего бизнеса, инвестициям и другим направлениям.

Генерал-майор милиции Александр Коновалов освобожден от должности заместителя государственного секретаря Совета безопасности. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. Еще одним указом на должность заместителя госсекретаря Совета безопасности назначен Андрей Втюрин, начальник службы безопасности президента.

Родственники политзаключенного Николая Статкевича обратились в милицию в связи с получением анонимного письма с угрозами, сообщила БелаПАН жена Статкевича Марина Адамович. Она и отец политзаключенного Виктор Статкевич написали заявление в Барановичское городское управление МВД. "Приняли заявление у нас без всяких проблем. Хотя сначала говорили, что, возможно, это просто дети хулиганят. Пришлось привести им доводы, что письмо писали явно не дети", — сказала Адамович. 8 сентября 88-летний Виктор Статкевич, который проживает в Барановичах, нашел в почтовом ящике анонимное письмо с угрозами безопасности жизни его самого, Николая Статкевича и Марины Адамович. "В частности, написали, что, когда Николай выйдет из тюрьмы, его убьют", — сказала Адамович.

Активист молодежного крыла "Zмена" кампании "Говори правду" Павел Виноградов доставлен в Центр изоляции правонарушителей на ул. Окрестина в Минске. Суд пройдет 12 сентября. В четверг Виноградов, находящийся под превентивным надзором, пошел отмечаться в УВД Московского района и пропал. Накануне четыре сотрудника УВД посетили квартиру активиста якобы для проверки жилищных условий. В ходе проверки ему предложили собираться в милицию для "беседы", чтобы "составить заключение по осмотру". Однако, пока Виноградов собирался, одному из сотрудников милиции позвонили, тот вышел, а по возвращении объявил "отбой".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Дата следующего заседания контактной группы по Украине пока не определена, однако...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика