Обзор важнейших событий 15 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 сентября 2014 года

16.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минск с двухдневным визитом прибыла представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович. Она встретилась с министром иностранных дел Владимиром Макеем и министром информации Лилией Ананич, приняла участие в однодневном семинаре по взаимодействию органов правопорядка и СМИ в Беларуси, который организовали офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и белорусский МИД.

Белорусская сторона готова к открытому, заинтересованному, конструктивному диалогу с офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина на семинаре. "Это уже далеко не первый пример нашего конструктивного взаимодействия с госпожой Миятович и ее офисом. Нынешнее мероприятие является своеобразным продолжением семинара-тренинга по вопросам развития интернет-СМИ и онлайн-журналистики в Беларуси, который был успешно проведен совместно с ОБСЕ в июле прошлого года", — сказала она.

"Пришло время снизить давление на медиа в Беларуси. Я продолжу внимательно отслеживать условия работы СМИ и буду по-прежнему выступать в защиту белорусских журналистов", — заявила Дуня Миятович в Минске. Она напомнила, что ее офис готов дать рекомендации экспертов в соответствии с обязательствами ОБСЕ по обеспечению свободы СМИ.

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу шокирована фактами усугубления дискриминации в отношении свободных профсоюзов Беларуси. Об этом она заявила в Минске на встрече с руководством и активистами белорусских независимых профсоюзов. Ее участники рассказали Барроу о ситуации с правами трудящихся в Беларуси, а также о фактах дискриминации членов свободных профсоюзов на госпредприятиях и организациях. В беседе с журналистами, которая состоялась по завершении мероприятия, генсек МКП отметила, что до своего приезда она была в курсе сложной ситуации с независимыми профсоюзами в Беларуси, поскольку "изучала ее еще по линии Международной организации труда (МОТ)". "Но я была шокирована теми фактами усугубления дискриминации в отношении свободных профсоюзов, — сказала Барроу. — Я была удивлена последствиями декрета № 9, который касается фактически принудительного труда. Я работаю во многих проблемных регионах, в том числе странах Персидского залива, где существуют серьезные проблемы в плане диалога с властями, но рабство в XXI веке — такое даже там мало где встретишь". Руководитель МКП подчеркнула, что "труд — это не товар", он подразумевает "достоинство человека", а "достоинство человека опирается на право на труд, свободу ассоциаций, на реализацию тех демократических свобод, которые должны преобладать в современном обществе".

Рада Белорусской Народной Республики считает "совершенно недопустимыми участие Беларуси в агрессивных внешних авантюрах руководства России или прямое или косвенное содействие им". Об этом говорится в распространенной резолюции Рады БНР. Рада БНР выражает обеспокоенность фактом "вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и его последствиями для судьбы Беларуси и региона". По мнению руководителей БНР, "действия российского руководства и лично президента России Владимира Путина угрожают миру в Европе и впервые после распада СССР создают в регионе опасность полномасштабной войны". Рада БНР констатирует "ненадежность примирения", достигнутого 5 сентября в Минске, обращает внимание в том числе "на предыдущие прецеденты нарушения или невыполнения Российской Федерацией и подконтрольными ей нерегулярными вооруженными формированиями своих обязательств в рамках мирных соглашений, в том числе соглашений о перемирии в Грузии от 2008 года".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минск с двухдневным визитом прибыла представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика