МИД: Беларусь готова обсуждать политические и экономические вопросы с ЕС и США. 21.by

МИД: Беларусь готова обсуждать политические и экономические вопросы с ЕС и США

17.09.2014 18:05 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь готова обсуждать политические и экономические вопросы с Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки, заявил замминистра иностранных дел Александр Гурьянов.

«Я могу сказать, что отношения с партнерами в нашем регионе всегда динамично развивались. К сожалению, с нашими партнерами на Западе экономическое сотрудничество и практическое взаимодействие иногда натыкались на препятствия в виде политической позиции. И сегодня можно сказать, что наши отношения с Европейским союзом, ближайшими соседями из ЕС, с Соединенными Штатами находятся в динамике», — сказал он.

Гурьянов отметил, что, «к счастью, сегодня понимание определенное наступает в части того, что Беларусь готова обсуждать и политические вопросы, которые интересуют наших западных коллег, но и параллельно двигать экономические проекты, которые интересует бизнес».

По ситуации в Украине замминистра отметил: «Мы не хотели бы, чтобы кто-то говорил, что осложнение обстановки на Украине каким-то образом используется Республикой Беларусь для собственного позиционирования. Здесь мы говорим о том, что все познается в сравнении. И определенная политическая стабильность, и стабильность процессов в стране дает основания говорить бизнесу, где лучше работать».

Напомним, 9 сентября заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов встречался с межведомственной делегацией США, которая находилась в Минске.

По итогам этого визита заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа заявил, что вопрос политзаключенных по-прежнему остается препятствием на пути сотрудничества между странами.

22 сентября в Нью-Йорке впервые пройдет Белорусско-американский инвестиционный форум, который посетит премьер-министр Михаил ВИЧникович, пишет БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь готова обсуждать политические и экономические вопросы с Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки, заявил замминистра иностранных дел Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика