Обзор важнейших событий 18 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 сентября 2014 года

19.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Международная правозащитная организация Human Rights Watch внесла ряд предложений по Беларуси в Совет ООН по правам человека в рамках универсального периодического обзора (УПО), который обязателен для всех стран. Анализ ситуации в Беларуси и рекомендации размещены на сайте Human Rights Watch. В документе отмечается, что после предыдущего УПО, который Беларусь прошла в мае 2010 года, ситуация с правами человека в стране значительно ухудшилась. В частности, обращается внимание на президентские выборы в декабре 2010 года и последовавшие за ними репрессии против участников мирных протестов и оппозиционных активистов. Правительство, приняв "некоторые общие рекомендации по таким проблемам, как преследование активистов и правозащитников, не признает нарушения (в этих вопросах. — БелаПАН.) и отказывается от выполнения любых конкретных рекомендаций".

Общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) бойкотирует ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов в Москве. Руководствуясь принципами кодексов этики Международной федерации журналистов и ОО "Белорусская ассоциация журналистов", а также чувством глубокого уважения у украинскому народу, вынужденного вести на своей земле необъявленную войну с сепаратистами, правление ОО "БАЖ" единогласно приняло решение воздержаться от участия в конференции Европейской федерации журналистов (EFJ), которая пройдет в ноябре в Москве, в знак солидарности с украинскими коллегами", — говорится в открытом письме правления БАЖ, представляющей Беларусь в EFJ. "Мы считаем конференцию EFJ главным событием года в мире европейской журналистики. Поэтому от имени друзей нашей национальной организации мы выражаем несогласие с проведением этой конференции в столице государства, власти которого в последнее время целенаправленно содействовали и содействуют разрушению этических и профессиональных стандартов журналистики", — отмечается в письме.

Делегация Израиля во главе с министром абсорбции Софой Ландер 18—19 сентября находится с визитом в Беларуси, сообщили БелаПАН в посольстве Израиля в Минске. Главная цель визита — подписание соглашения об отмене виз между Беларусью и Израилем. На подписание документа с белорусской стороны уполномочен министр иностранных дел Владимир Макей. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 16 сентября. В рамках визита также состоится встреча израильской делегации с министром труда и социальной защиты Марианной Щеткиной.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась с заместителями генерального секретаря Центральноевропейской инициативы Маргит Вестфельт и Эриком Черновицем. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, встреча состоялась 17 сентября в Минске. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития взаимодействия между Беларусью и ЦЕИ по прикладным направлениям, представляющим взаимный интерес, в том числе расширение участия белорусской стороны в проектной деятельности организации. Состоялся также обмен мнениями относительно последующих шагов для усиления роли ЦЕИ в качестве связующего звена между различными интеграционными процессами в регионе, включая инициативу ЕС "Восточное партнерство". "В данном контексте была дана положительная оценка итогам совместного семинара по указанной проблематике, который состоялся 16 сентября 2014 года на площадке Белгосуниверситета", — отмечается в сообщении.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 16—18 сентября посетил с рабочим визитом автономию Курдистан Республики Ирак. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в состав белорусской делегации вошли представители министерств промышленности и иностранных дел, деловых кругов. Это первый визит белорусской делегации такого уровня в Курдистан. Макей встретился с президентом автономии Масудом Барзани. В ходе беседы обсуждены возможности расширения партнерства, оказания Беларусью поддержки Иракскому Курдистану в борьбе с террористической угрозой, в том числе через социально-экономическое развитие региона. Барзани подтвердил предметный интерес автономии в расширении партнерства с Беларусью по всем направлениям.

19 сентября в Минске планируется очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, сообщил в четверг на брифинге в Днепропетровске экс-президент Украины, представитель этой страны в контактной группе Леонид Кучма. "Я завтра опять лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ", — цитирует Кучму агентство УНИАН. По его словам, "предстоят нелегкие переговоры, намечается принять документ, что нужно делать в обеспечение ранее принятого протокола" (предварительного протокола к соглашению о прекращении огня на Донбассе, подписанного в Минске 5 сентября. — БелаПАН.). На дальнейших переговорах по урегулированию ситуации "мы не должны поступаться территориальной целостностью Украины", сказал Кучма. В пресс-службе МИД Беларуси БелаПАН подтвердили, что 19 сентября в Минске планируется встреча контактной группы, однако точный состав участников, место и время проведения пока неизвестны.

18 сентября в Москве прошла очередная встреча первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. Как сообщает пресс-служба белорусского посольства в России, в ходе беседы обсуждались вопросы "продвижения совместных интеграционных проектов и дальнейшего принятия мер, направленных на обеспечение равных конкурентных условий в части поставок товаров на рынок стран Таможенного союза".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Международная правозащитная организация Human Rights Watch внесла ряд предложений по Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика