Обзор важнейших событий 19 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 сентября 2014 года

20.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Вечером в Минске началось очередное заседание контактной группы по Украине. В нем участвуют представители ОБСЕ, России, Киева и донбасских сепаратистов. Ожидается, что стороны подпишут меморандум к протоколу, одобренному на предыдущем заседании 5 сентября. Первый пункт документа — о прекращении огня, заявил экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий интересы властей страны.

В Минске заключено соглашение об отмене виз между Беларусью и Израилем. Документ подписали министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и министр абсорбции Израиля Софа Ландвер. Макей назвал подписанное соглашение историческим, подчеркнув, что была проделана "активная работа многими госорганами двух стран". Согласно документу граждане Беларуси и Израиля получают возможность находиться на территории двух стран до 90 дней на протяжении полугода без визы. "Серьезный взрыв активности можно будет наблюдать и в сфере туризма, — считает Макей. — У нас прямое авиасообщение, так что не будет проблемой даже на выходные посетить те места, которые нравятся гражданам Израиля или Беларуси".

Соглашения об отмене визового режима и реадмиссии с Евросоюзом должны быть подписаны на равноправной основе, как это было у Евросоюза с Россией, Украиной и Молдовой, заявил Владимир Макей. Он напомнил, что стороны уже провели первые консультации. "Мы выработали принципиальные подходы по работе над соглашениями, готовы продолжать контакты. ЕС сейчас анализирует наши предложения", — сказал министр. При этом Макей подчеркнул: "Не надо ставить конкретных сроков для торжественного подписания этих соглашений, а надо, чтобы эксперты провели кропотливую работу". На вопрос, когда может состояться следующая встреча, глава ведомства ответил: "В ближайшее время. Думаю, до конца года".

Над бывшим политзаключенным, сопредседателем зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Дмитрием Дашкевичем на год установлен профилактический надзор. "Вчера пришли из милиции, поздравили с окончанием превентивного надзора и радостно сообщили, что теперь за мной установлен профилактический надзор", — сообщил Дашкевич. Теперь он должен сообщать в милицию о смене места работы, смене места проживания на срок более месяца. В соответствии с законодательством "три административных ареста тянут за собой возвращение превентивного надзора, еще три — вероятность тюремного заключения".

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может ограничить импорт продукции ряда рыбных и молочных предприятий Беларуси. По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, это может произойти "из-за пропорционального роста рисков на фоне резкого увеличения поставок рыбы из Норвегии и молочной продукции из Литвы и Польши в Беларусь". "Мы поставили на мониторинг продукцию ряда белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры", — сказал Алексеенко. Он пояснил, что ведомство неоднократно фиксировало микробиологическое загрязнение в молочной продукции и продукции рыбохозяйственного комплекса, следовавших из Беларуси.

Таможенные органы Беларуси предпринимают все зависящие от них меры, препятствующие транзиту товаров, запрещенных к ввозу в Россию в связи с введенными ею санкциями, заявил заместитель председателя ГТК Сергей Полудень. По его словам, белорусские таможенники контролируют не только сведения в документах, но и выборочно фактическое соответствие груза заявленному в документах, а в определенных случаях применяют таможенное сопровождение товаров. При этом поставки из-за рубежа на внутренний рынок Беларуси мясной, рыбной, молочной, плодоовощной продукции осуществляются без изменений. В ГТК также обращают внимание, что белорусские переработчики осуществляют реэкспорт европейского продовольствия в Россию на законных основаниях.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Вечером в Минске началось очередное заседание контактной группы по Украине. В нем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика