ЕС призывает к полной реализации подписанного в Минске соглашения о прекращении огня в Украине. 21.by

ЕС призывает к полной реализации подписанного в Минске соглашения о прекращении огня в Украине

21.09.2014 14:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 сентября. Евросоюз приветствует достигнутые в Минске 19 сентября договоренности о прекращении огня в Украине и призывает к полной их реализации сторонами конфликта.

"Мы приветствуем соглашение, достигнутое в Минске, о механизме реализации перемирия в Украине", — говорится в заявлении Европейской службы внешних действий, опубликованном ее на официальном сайте

Отмечается, что прекращение огня уже привело "к значительному снижению жестокости". "Продолжающийся процесс обмена пленными и принятие Верховной радой Украины законов об амнистии и о специальном статусе самоуправления некоторых территорий Донецкой и Луганской областей стали ключевыми пунктами в реализации минского протокола от 5 сентября этого года", — констатирует Европейская служба внешних действий.

При этом в заявлении подчеркивается: все элементы протокола от 5 сентября и соглашения от 19 сентября "должны полностью исполняться сторонами". "Длительное прекращение огня остается ключевым для успеха нынешних усилий по достижению стабильного политического решения, базирующегося на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины", — сказано в документе.

ЕС также заявляет о готовности поддержать усилия, направленные на реализацию мирных соглашений, в том числе в рамках ОБСЕ.

Напомним, в ночь на 20 сентября в Минске по итогам шестичасовых переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Украине был подписан меморандум об исполнении положений протокола от 5 сентября.

Первым пунктом этого документа значится "прекращение применения оружия, считающегося общим". Меморандум также предусматривает остановку подразделений и формирований обеих сторон по линии их соприкосновения на 19 сентября, вводит запрет на использование всех видов вооружения, предусматривает отвод средств поражения калибром более 100 мм на расстояние не менее 15 км от линии соприкосновения противоборствующих сторон, в том числе из населенных пунктов. Документ также запрещает размещение вооружения в населенных пунктах, установку минно-взрывных заграждений, а также использование боевой авиации и иных летательных аппаратов, кроме беспилотников ОБСЕ. В зоне безопасности в течение суток после подписания меморандума планируется развернуть мониторинговую миссию ОБСЕ. Документ предусматривает "вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ".

20 сентября агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщило, что следующая встреча контактной группы должна пройти в Минске через неделею. До этого времени стороны планируют провести две-три видеоконференции по реализации заключенного в Минске меморандума.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 сентября. Евросоюз приветствует достигнутые в Минске 19 сентября договоренности о прекращении огня в Украине и призывает к полной их реализации сторонами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика