Генсекретарь ООН высоко оценил роль Беларуси и Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. 21.by

Генсекретарь ООН высоко оценил роль Беларуси и Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине

22.09.2014 11:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 сентября. Пан Ги Мун высоко оценил роль Беларуси и лично Александра Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. Об этом, как сообщила пресс-служба белорусского правительства, генеральный секретарь ООН заявил на встрече 21 сентября с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

"Отмечаю умную политику президента Беларуси по отношению к ситуации в Украине. Прекращение огня произошло благодаря соглашению, подписанному в Минске. Ваши отношения и с Украиной, и с Россией ставят Беларусь в очень хорошее положение. Надеюсь, что открытый диалог будет способствовать улучшению ситуации", — сказал генеральный секретарь ООН.

В свою очередь Мясникович подчеркнул роль ООН в урегулировании конфликтов, что "подтверждают последние события". "У нас с Украиной очень тесные отношения. Не только руководство Беларуси, но и простые люди озабочены ситуацией и оказывают посильную помощь", — отметил премьер-министр. По его словам, в Беларуси, в частности, оказывается поддержка украинцам, которые переехали из-за конфликта, как в вопросе предоставления жилья, так и устройства на работу.

Премьер-министр подчеркнул, что "благодаря откровенному диалогу, который состоялся в Минске, удалось переломить ситуацию и направить ее в мирное русло, сворачиваются активные военные действия". "Белорусская сторона инициативно участвует в обсуждении вопроса о выходе из кризиса. Мы рады, что к нашему голосу прислушиваются стороны конфликта. У нас есть уверенность, что конфликт будет погашен в ближайшее время, пик уже пройден. Диалог идет, люди стали слышать друг друга, начинается сближение позиций", — считает Мясникович.

В ходе встречи также отмечена успешная реализация рамочной программы содействия развитию на 2011—2015 годы. Премьер-министр предложил рассмотреть в рамках новой программы возможность привлечения в Беларусь передовых экспертов в области экономики и социально-экономического развития.

Мясникович также заявил о важности того, чтобы ООН сохранила содействие программам развития в государствах со средним уровнем дохода, одним из которых является Беларусь.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 сентября. Пан Ги Мун высоко оценил роль Беларуси и лично Александра Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. Об этом, как сообщила пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика