Обзор важнейших событий 22 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 сентября 2014 года

23.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

С 1 января 2015 года прекращается выпуск в обращение банкнот Национального банка номиналом 50 рублей образца 2000 года, а также банкнот указанного номинала модификации 2010 года. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 5 сентября 2014 года № 560. Такое решение принято "исходя из нецелесообразности дальнейшего использования указанных банкнот в наличном денежном обращении и в целях сокращения государственных расходов на их изготовление". До 1 июля 2015 года банкноты номиналом 50 рублей подлежат приему при всех видах платежей всеми субъектами хозяйствования, в том числе банками.

Пан Ги Мун высоко оценил роль Беларуси и лично Александра Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. Об этом, как сообщила пресс-служба белорусского правительства, генеральный секретарь ООН заявил на встрече 21 сентября с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. "Отмечаю умную политику президента Беларуси по отношению к ситуации в Украине. Прекращение огня произошло благодаря соглашению, подписанному в Минске. Ваши отношения и с Украиной, и с Россией ставят Беларусь в очень хорошее положение. Надеюсь, что открытый диалог будет способствовать улучшению ситуации", — сказал генеральный секретарь ООН. В свою очередь Мясникович подчеркнул роль ООН в урегулировании конфликтов, что "подтверждают последние события".

Бывший политзаключенный, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий представит обзор текущей ситуации в Беларуси. Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, встреча по обсуждению ситуации в Беларуси состоится 24 сентября в рамках конференции ОБСЕ по человеческому измерению, которая проходит с 22 сентября по 3 октября в Варшаве. Организаторами встречи на тему "Распространяющиеся нарушения политических, экономических и социальных прав в Беларуси" выступили МФПЧ и закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна". В докладе правозащитников говорится, что в Беларуси нарушаются права профсоюзов, политические и гражданские права, а также право на свободу слова и собраний.

Западные санкции в отношении России могут повлиять как на стоимость кредитов белорусских банков, так и на работу белорусских предприятий с российским капиталом, считает финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. "На фоне санкций белорусские банки с российским капиталом могут столкнуться с определенным оттоком средств российских акционеров вкупе с удорожанием ресурсов, предоставляемых российскими материнскими банками", — полагает Муха. Министерство промышленности и торговли России, отметил аналитик, уже сообщило, что российские банки после введения западных санкций повысили стоимость кредитов для предприятий. Российским банкам, попавшим под санкции Евросоюза и США, принадлежат несколько дочерних банков в Беларуси ("БПС-Сбербанк", "Банк БелВЭБ", "Белгазпромбанк", "Банк ВТБ (Беларусь)").

Александр Лукашенко поручил до 1 апреля 2015 года восстановить объемы производства свинины в Беларуси, снизившиеся после вспышки АЧС. "Восстановление объемов производства свинины — в числе вопросов экономической и продовольственной безопасности страны", — заявил он. Лукашенко обратил внимание на то, что сегодня свинина пользуется спросом как внутри страны, так и за ее пределами, и на этом можно хорошо заработать. По его словам, в 2015 году необходимо получить 700 тыс. — 1 млн. поросят, откормить их, восстановить свинопоголовье и объемы производства свинины.

Делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития находится в Беларуси с пятидневным визитом. Запланирован ряд встреч с представителями власти, иностранными и локальными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций, на которых будет обсуждаться политическое и экономическое развитие страны. В рамках визита, который завершится 26 сентября, члены совета директоров кроме Минска посетят Сморгонь, Фаниполь, Барановичи.

Конгресс за независимость Беларуси планируется провести в декабре 2014 года, сообщила БелаПАН координатор оргкомитета по проведению конгресса, первый заместитель председателя общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) Елена Анисим. Точная дата, а также место проведения конгресса пока не определены. В оргкомитет мероприятия входят общественные и политические деятели Михаил Пастухов, Владимир Колос, Владимир Орлов, Олег Трусов и другие. "Проведение конгресса связано с тем, что сейчас идет процесс ратификации договора о создании Евразийского экономического союза. Мы считаем, что реализация этого соглашения угрожает суверенитету Беларуси", — сказала Анисим. Она сообщила, что политические партии отнеслись к идее проведения конгресса за независимость "не то что нейтрально, а негативно, только сойм Партии БНФ выдвинул своего представителя в оргкомитет".

Введение единой въездной визы в Союзном государстве России и Беларуси видится вполне логичным шагом, говорится в распространенном 22 сентября комментарии Министерства иностранных дел Российской Федерации. "Данный вопрос действительно обсуждается между Москвой и Минском, хотя переговоры по конкретному проекту пока не начинались", — отмечается в комментарии и подчеркивается, что искусственно форсировать подготовку двустороннего документа ни в России, ни в Беларуси не настроены. Кроме того, отмечает МИД РФ, потребуется оценка затрат, которые повлечет за собой формирование единого визового пространства.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: С 1 января 2015 года прекращается выпуск в обращение банкнот Национального банка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика