Обзор важнейших событий 23 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 сентября 2014 года

24.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Задачу создать полный замкнутый цикл производства перспективных образцов вооружения — от средств подвижности до средств поражения — поставил Александр Лукашенко на совещании по вопросам создания производства перспективных образцов вооружения. "Необходимо оснащать нашу армию современным, высокоточным и эффективным оружием. Техника должна обеспечивать подразделениям Вооруженных сил защищенность, высокую мобильность, управляемость, возможность вести разведку и наносить точные огневые удары на большие расстояния", — цитирует Лукашенко его пресс-служба. "Никто вам ничего не продаст, если вы не создадите сами, — подчеркнул он. — Даже если с кем-то договоритесь сегодня о разработке каких-то видов оружия, надо иметь в виду, что завтра этот партнер от вас уйдет. Никто не даст и не продаст даже за большие деньги то, что нам сегодня нужно — перспективные виды вооружения. Вы видите это на примере нашей соседней Украины". "Нам война не угрожает на сегодняшний день, но армию надо вооружать своевременно. Будем готовы ответить на любой вызов времени, в том числе и подобный, значит, войны не будет. К сожалению, лицо войны меняется. В связи с этим должны меняться и мы", — заявил Лукашенко.

По неофициальной информации, на литовско-белорусской границе задержан начальник управления Следственного комитета по Минску с супругой. Портал ru.delfi.lt со ссылкой на Генеральную прокуратору Литвы сообщил, что на Медининкайском контрольно-пропускном пункте 21 сентября при досмотре зарегистрированного в Беларуси легкового автомобиля Honda CR-V обнаружили несколько десятков патронов калибра 9 мм Luger. На этом автомобиле после частной поездки из Литвы в Беларусь возвращались супруги, граждане Беларуси. Было начато расследование для выяснения всех обстоятельств происшествия. МИД Беларуси подтвердил факт задержания белорусов: "Мы подтверждаем, что двое белорусских граждан были задержаны при пересечении литовско-белорусской границы. В настоящее время посольство Республики Беларусь в Литве занимается выяснением всех обстоятельств задержания". Согласно неофициальной информации, задержанные — начальник управления Следственного комитета (СК) по Минску Дмитрий Конопляник и его супруга. Информация об этом прошла в ряде СМИ со ссылкой на достоверные источники. Начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата СК Беларуси Сергей Кабакович не смог ни подтвердить, ни опровергнуть БелаПАН эту информацию. "Все, что могу сказать, что в настоящее время он находится в отпуске", — сказал Кабакович.

Суд Евросоюза в Люксембурге отклонил иск заместителя председателя Центризбиркома Беларуси Вадима Ипатова об исключении его из санкционного списка ЕС. Как отмечается в материалах дела, Совет ЕС включил Ипатова в санкционный список на основании того, что, будучи заместителем главы ЦИК, он "несет ответственность за нарушения международных избирательных стандартов в ходе президентских выборов 19 декабря 2010 года". По мнению суда, при включении Ипатова в санкционный список его права на защиту нарушены не были, а Совет ЕС привел достаточно доказательств обоснованности включения Ипатова в черный список. Сегодня же суд ЕС постановил исключить из санкционного списка белорусского журналиста, сотрудника ОНТ Алексея Михальченко. В решении суда сказано, что при продлении действия санкций в отношении Михальченко в 2012 году Совет ЕС нарушил право журналиста на защиту, так как изменил формулировки причин внесения его в санкционный список, но не уведомил его об этом. Кроме того, отмечается в решении суда, предоставленные Советом ЕС документы не подтверждают, что Михальченко являлся настолько влиятельным журналистом в белорусских СМИ, что мог бы нести какую-то ответственность за фальсификации на выборах или репрессии.

Международная организация "Молодой фронт" (зарегистрирована в Чехии) заявила о начале бессрочной общественной кампании "Стоп империя", цель которой — "очистить улицы белорусских городов от засилья георгиевских лент и российских флагов". "МФ" призвал всех неравнодушных граждан фотографировать или записывать номера автомобилей с георгиевскими ленточками и отправлять эту информацию на специальную страницу в сети "Фейсбук" или же самостоятельно обращаться в ГАИ. Сопредседатель "Молодого фронта", бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич отметил: "В последнее время мы все чаще сталкиваемся со случаями, когда на улицах разных городов Беларуси раздаются георгиевские ленты и флажки Российской Федерации". При этом российская символика раздается, прежде всего, водителям, сказал он.

Беларусь рассчитывает продолжить диалог с Международным валютным фондом о начале новой программы stand by, заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович в рамках белорусско-американского инвестиционного форума в Нью-Йорке. Он сообщил, что во время визита белорусской делегации в США планируется встреча с заместителем исполнительного директора МВФ Мин Джу. "Эта встреча будет касаться нашего сотрудничества с МВФ. Мы видим большой прогресс в отношениях с МВФ, и я надеюсь, что мы продолжим наш диалог о начале новой программы с МВФ", — сказал Ермолович. По словам замминистра, белорусская сторона подготовила "достаточно серьезные" изменения в сфере законодательства, которые направлены на достижение финансовой стабильности. "Многое было сделано в рамках прошлой программы stand by с МВФ, продолжается работа по улучшению инвестиционного климата в Беларуси", — сказал заявил чиновник.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Задачу создать полный замкнутый цикл производства перспективных образцов вооружения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика