Обзор важнейших событий 25 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 сентября 2014 года

26.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Во время пребывания в Нью-Йорке по приглашению президента США Барака Обамы премьер-министр Михаил Мясникович вместе с временным поверенным в делах Беларуси в США посетил прием для глав делегаций, прибывших на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе краткой протокольной беседы с президентом США Мясникович передал главе американского государства "наилучшие пожелания" от Александра Лукашенко, сообщила пресс-служба правительства.

Александр Лукашенко во второй день официального визита в Молдову встретился с председателем парламента страны Игорем Корманом, лидерами парламентских фракций, а также премьер-министром Юрием Лянкэ. По мнению Лукашенко, в ближайшие годы Молдова может достичь хороших результатов развития. "Вашу страну за пять лет можно сделать если не процветающей, то прекрасной, — сказал он. — Важно, чтобы после выборов была единая консолидация, или хотя бы чтобы в правительстве не мешали работать". Лукашенко вместе с молдавским президентом Николаем Тимофти принял участие в церемонии торжественного открытия в Кишиневе коммерческого центра по продаже керамической плитки и санитарной керамики белорусского предприятия "Керамин".

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик подал заявление об увольнении, но формально пока остается главой ФПБ, сообщила БелаПАН пресс-секретарь федерации Юлия Федотова. "Да, могу подтвердить, что Леонид Петрович 22 сентября обратился в совет ФПБ с просьбой освободить его от занимаемой должности, — сказала она. — Но на данный момент он является председателем, так как заседания совета ФПБ еще не было. А полномочия, согласно уставу, с него может снять только совет". Дата проведения совета ФПБ пока неизвестна, но Козик, по словам Федотовой, "настроен категорически". "Это решение у него созревало давно. Ему уже 67-й год, как он сам неоднократно отмечал. Он считает, что много сделал за эти 12 лет, и избираться на съезде на новый срок он не хотел", — сказала пресс-секретарь.

Поступление средств российского кредита на 1,55 млрд. долларов США в республиканский бюджет ожидается в ближайшие дни, сообщили в Министерстве финансов. 24 сентября в Москве министерства финансов Беларуси и Российской Федерации подписали межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного финансового кредита. "Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов в российских рублях на сумму, эквивалентную 1 млрд. 550 млн. долларов США, срок 15 лет, включая 5-летний льготный период. Поступление средств кредита в республиканский бюджет ожидается в ближайшие дни. С учетом полученного 9 июля 2014 года государственного финансового кредита Российской Федерации в размере 450 млн. долларов США объем кредитной поддержки Республики Беларусь (на несвязанной основе и по линии правительства Российской Федерации) в текущем году составит 2 млрд. долларов США", — сообщили в пресс-службе белорусского Минфина.

Могилевский облсуд оставил без удовлетворения жалобу зампредседателя БСДП (Грамада) Игоря Борисова на решение Могилевского райсуда, оштрафовавшего его по обвинению в незаконном распространении печатной продукции. В ночь на 16 июля Борисов вместе с экс-кандидатом в президенты Григорием Костусевым перевозил на своей машине экземпляры малотиражных информационных бюллетеней "Социал-демократ" и "Наш Магілёў". Он был задержан сотрудниками ГАИ у деревни Сумароково Могилевского района. Впоследствии печатная продукция была изъята, а в отношении Борисова 23 июля милиция составила протокол о распространении СМИ лицом, которое не является их официальным распространителем. 12 августа судья Станислав Левченко оштрафовал активиста оппозиции на 4,5 млн. рублей по обвинению в незаконном распространении печатной продукции.

64-летний Владимир Крикунов возглавил национальную сборную Беларуси по хоккею. Контракт подписан 25 сентября по формуле "2+2" (на два года с возможностью продления еще на два года, до Олимпийских игр). Крикунов будет получать 200 тыс. евро в год и работать в Беларуси не менее 200 дней в году. Специалист уже работал со сборной с 2001 по 2003 годы. В 2002 году сборная под его руководством заняла четвертое место на олимпийском турнире в Солт-Лейк-Сити.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Во время пребывания в Нью-Йорке по приглашению президента США Барака Обамы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика