Обзор важнейших событий 1 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 октября 2014 года

02.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

1 октября в Минске мужчина средних лет проник в пункт обмена валют в ТЦ "Счастье" и взял в заложники кассира. После переговоров с представителями милиции и Следственного комитета грабитель отпустил девушку. "Длившиеся в течение нескольких часов переговоры результата не дали, и было принято решение о проведении силовой операции. В ходе профессиональных действий бойцов спецподразделения "Алмаз" мужчина был обезврежен. Жизни и здоровью девушки ничего не угрожает", — сообщили в МВД. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК (захват заложника), опрашиваются очевидцы, изымается видео, документация, которые впоследствии будут приобщены к материалам уголовного дела. О личности мужчины, его состоянии и других обстоятельствах дела ничего не сообщается.

Александр Лукашенко своим распоряжением освободил Наталью Петкевич от должности помощника президента Республики Беларусь по соглашению сторон. Петкевич родилась в 1972 году в Минске. В 1994 году окончила БГУ. В 1994—2001 годах занимала должности от ведущего специалиста до начальника управления государственного и международного права главного государственно-правового управления Администрации президента. С 2001 по 2004 годы — пресс-секретарь президента Беларуси. В 2004 году была назначена заместителем, а в январе 2009 года — первым заместителем главы Администрации президента. До декабря 2010 года Наталья Петкевич работала первым заместителем главы Администрации президента. 1 сентября 2011 года Лукашенко своим распоряжением назначил Петкевич помощником президента Республики Беларусь. Петкевич входит в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС и США.

Александр Лукашенко 1 октября дал интервью телеканалу "Евроньюс", сообщила пресс-служба президента. В качестве интервьюера выступил руководитель бюро "Евроньюс" в Восточной Европе с офисом в Киеве Серджио Кантоне. В ходе беседы, которая длилась полтора часа, подавляющее число вопросов касались ситуации в Украине. Лукашенко "поделился своим видением причин, приведших к острому внутриполитическому кризису в этом государстве, включая вооруженное противостояние на юго-востоке Украины". Он сказал о "практических шагах, которые могли бы быть предприняты при содействии международного сообщества для скорейшего мирного урегулирования ситуации в Украине в интересах всего украинского народа". Планируется, что интервью Лукашенко выйдет в эфире "Евроньюс" 3 октября.

В ближайшее время республиканское общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) обратится к спецдокладчику ООН по свободе слова в связи с участившимися случаями преследования журналистов в Беларуси, сообщил заместитель председателя ассоциации Андрей Бастунец 1 октября на пресс-конференции в Минске. По его словам, о происходящем также планируется сообщить спецдокладчику ООН по ситуации в Беларуси Миклошу Харашти. Кроме того, отметил Бастунец, БАЖ находится в постоянном контакте с офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович. "Вся информация о происходящем туда передается", — сказал Бастунец. Он отметил, что ситуация выглядит особенно циничной с учетом того, что почти все факты преследования журналистов зафиксированы практически сразу после завершения визита в Беларусь Миятович.

Уровень доверия населения к Александру Лукашенко продолжает повышаться: если в марте ему доверяли 45,9%, а в июне 49,6%, то сегодня — 53,5%. Не доверяли, соответственно, 44,1%, 39% и 33,3%. Таковы результаты сентябрьского опроса населения Беларуси, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Вильнюс). Заметно вырос и электоральный рейтинг Лукашенко: если в июне он составлял 39,8%, то сегодня — 45,2%. В связи с 20-летием победы Лукашенко на первых президентских выборах в Беларуси 55,7% опрошенных сказали, что в 1994 году белорусский народ сделал правильный выбор, противоположного мнения придерживаются около 30%. Увеличилось также число людей, считающих, что после ухода Лукашенко с поста президента жизнь в Беларуси ухудшится, по сравнению с теми, кто придерживается противоположного мнения.

С Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) уволены наладчики 6-го и 5-го разрядов Александр Варанкин и Александр Грамыко, члены Свободного профсоюза Белорусского. 25—27 марта председатель первичной организации СПБ Михаил Ковальков и еще 11 работников завода провели предупредительную голодовку. Ее причиной они называли невыполнение администрацией предприятия достигнутых в январе договоренностей о начале переговоров по коллективному договору. Среди требований было также прекращение преследования работников предприятия за участие в деятельности СПБ; устранение дискриминационных пунктов коллективного договора и распространение его действия на всех работников завода; обеспечение председателю первички беспрепятственного доступа на предприятие. Тогда администрация завода никак не отреагировала на акцию.

Белорусская делегация 29 сентября — 1 октября находилась с визитом в Брюсселе для участия в третьем раунде консультаций по вопросам модернизации между Беларусью и Евросоюзом. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, возглавляла делегацию заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. Главной целью консультаций по модернизации является "определение лучшей будущей формы взаимодействия между правительством Республики Беларусь и Европейским союзом". В рамках визита в Брюссель состоялись также встречи Купчиной с еврокомиссаром по расширению и Европейской политике соседства Штефаном Фюле, заместителем генерального секретаря ЕСВД Хельгой Шмид и рядом депутатов Европейского парламента, в ходе которых были обсуждены вопросы развития отношений между Беларусью и ЕС.

Белорусско-российская рабочая группа по усовершенствованию системы взаимных поставок продукции растительного и животного происхождения начнет работу в ближайшие дни. Ее первое заседание состоится в Минске. Такая договоренность была достигнута 1 октября в Москве на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Зайца, сообщает пресс-служба российского ведомства. Во встрече приняли участие министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, заместитель госсекретаря постоянного комитета союзного государства Иван Бамбиза, главный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик, ответственные сотрудники Минсельхозпрода Беларуси и Россельхознадзора.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: 1 октября в Минске мужчина средних лет проник в пункт обмена валют в ТЦ "Счастье" и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика