Сегодня начинают работу осенние сессии обеих палат белорусского парламента. 21.by

Сегодня начинают работу осенние сессии обеих палат белорусского парламента

02.10.2014 10:15 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Пятая сессия Палаты представителей и шестая — Совета Республики Национального собрания Беларуси откроются 2 октября в 10.00.

В проект повестки очередной сессии нижней палаты парламента включено 35 вопросов, в том числе 13 законопроектов в первом чтении, 9 — во втором, 12 — о ратификации международных договоров.

На заседании Совета Палаты представителей 30 сентября среди наиболее значимых документов были названы проект Лесного кодекса, законопроект «О рынке ценных бумаг», поправки в законы «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», «О лекарственных средствах», «О рекламе» и некоторые другие.

Как сообщаетБелаПАН, ряд законодательных актов, которые будут рассмотрены на предстоящей сессии, направлены на «корректировку уголовного, уголовно-процессуального и уголовного исполнительного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, совершенствование судопроизводства, обеспечение национальной безопасности и общественного правопорядка, включая усиление борьбы с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». В ходе сессии повестка будет дополняться. Ожидается внесение в Палату представителей «пакета бюджетных документов и других значимых законопроектов».

Встречаясь с членами Совета Палаты представителей 29 сентября, Александр Лукашенко заявил, что приоритетным направлением законодательной деятельности парламента должно стать решение вопросов модернизации экономики. «Если мы сегодня старый станок не заменим на новый, который производит конкурентоспособную продукцию, — нечего говорить о диверсификации рынков, конкурентоспособности на международных рынках, мы просто продукцию эту не продадим», — сказал он.

Лукашенко также обратил внимание на то, что скоро предстоит принять закон о бюджете на 2015 год. «Проект закона, я так понимаю, как договаривались, правительством вместе с депутатами на этой стадии дорабатывается. Очень хотелось бы, чтобы мы серьезно подошли к этому проекту закона, чтобы бюджет не был расточительным, чтобы считали каждую копейку, — лишних денег нет», — подчеркнул он.

Глава государства напомнил депутатам, что с 2015 года белорусская экономика будет действовать в условиях Евразийского экономического союза с Россией и Казахстаном. «Нам с вами, может, даже в ближайшее время, в эти дни, придется работать над ратификацией соответствующих международных соглашений. И ваша задача — с применением всех парламентских инструментов содействовать формированию договорно-правовой базы Союза. При этом надо стоять на страже наших интересов», — подчеркнул Лукашенко. «И если вы будете видеть, что где-то допущена ошибка при подготовке этого документа, — а он очень важен, — вы, пожалуйста, информируйте и меня в том числе и не останавливайтесь ни перед чем, защищая интересы белорусского государства», — сказал глава государства, добавив, что замечания и предложения депутатов всегда будут поддержаны.

Лукашенко призвал депутатов найти «здоровый баланс между стабильностью законодательства и динамизмом жизни», а также не стоять в стороне от проводимой работы по дебюрократизации. «Если вы видите проблему простого гражданина, который не может пробиться сквозь чиновничьи препоны, — помогите ее решить», — заявил он. Власть, подчеркнул Лукашенко, должна быть честной, открытой и доступной для всех граждан.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пятая сессия Палаты представителей и шестая - Совета Республики Национального собрания Беларуси откроются 2 октября в 10.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика