ОДКБ планирует создать сеть сервисных центров по ремонту и техобслуживанию вооружения и военной техники. 21.by

ОДКБ планирует создать сеть сервисных центров по ремонту и техобслуживанию вооружения и военной техники

02.10.2014 15:38 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ планирует создать сеть сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) государств - членов ОДКБ Александр Потапов, передает корреспондент БЕЛТА.

"ОДКБ занимается созданием сети сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники, улучшением условий для сервисного обслуживания, ремонта, модернизации, технического освидетельствования, продления сроков эксплуатации вооружения, военной техники и боеприпасов, совершенствования технологических процессов производства", - рассказал Александр Потапов.

Создание сети предусматривается меморандумом о взаимопонимании между уполномоченными органами по военно-техническому сотрудничеству государств организации.

Сегодня в Минске состоялось ХII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств - членов ОДКБ. В заседании приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, руководители и члены национальных частей МКВЭС ОДКБ, председатель Делового совета при МКВЭС ОДКБ. Руководители национальных частей МКВЭС ОДКБ отметили важность укрепления международного сотрудничества в рамках организации как инструмента высокотехнологичного развития предприятий оборонно-промышленных комплексов государств.

Комиссия рассмотрела и согласовала документы, разработанные для реализации положения о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил стран ОДКБ, утвержденного главами государств организации.

"Одним из важнейших пунктов заседания был вопрос военной стандартизации, создания условий для вооруженных сил наших стран для четкого взаимодействия. Также мы сегодня создали фактически новый реестр предприятий, который входит в реестр предприятий ОДКБ", - отметил председатель комиссии.

В свою очередь Валерий Семериков добавил, что сегодня была рассмотрена и программа военно-экономического сотрудничества. "Документ находится на внутригосударственном согласовании. Мы надеемся, что представим его на очередных заседаниях", - добавил он.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления деятельности комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества стран организации по приоритетным направлениям. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Создание сети предусматривается меморандумом о взаимопонимании между уполномоченными органами по военно-техническому сотрудничеству государств организации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика