Обзор важнейших событий 2 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 октября 2014 года

03.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Пятая сессия Палаты представителей и шестая — Совета Республики Национального собрания Беларуси начали работать сегодня. В проект повестки очередной сессии нижней палаты парламента включено 35 вопросов, в том числе 13 законопроектов в первом чтении, 9 — во втором, 12 — о ратификации международных договоров. На заседании Совета Палаты представителей 30 сентября среди наиболее значимых документов были названы проект Лесного кодекса, законопроект "О рынке ценных бумаг", поправки в законы "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц", "О лекарственных средствах", "О рекламе" и некоторые другие.

Национальный банк рассчитывает сохранить нынешние темпы девальвации белорусского рубля в 2015 году, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный. По его словам, основные направления денежно-кредитной политики на 2015 год "сегодня находятся на финальной стадии утверждения". "Тенденции ослабления белорусского рубля будут такие же, как и в 2014 году", — подчеркнул Надольный. Он также отметил: "Если серьезных потрясений в соседних с нами государствах не будет, те темпы изменения стоимости корзины валют, которые мы видим сейчас, сохранятся, несмотря на ускоренную девальвацию российского рубля. Пока мы не видим особых причин для изменения денежно-кредитной политики". С 1 января по 2 октября официальный курс доллара вырос на 11,46% (с 9.510 до 10.600 рублей).

Беларусь не обсуждает с Международным валютным фондом вопрос о предоставлении новых займов, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, общаясь 2 октября с журналистами в Минске. По его словам, в рамках последних встреч в Вашингтоне вопрос новой программы МВФ затрагивался, "но пока конкретных действий по началу ее отработки не предпринимается".

Установлена личность мужчины, взявшего в заложницы кассира обменного пункта "БелСвиссБанка" в торговом центре "Счастье" возле станции метро "Восток". Как сообщил Следственный комитет, подозреваемым в совершении преступления является мужчина 1991 года рождения, житель Мостовского района Гродненской области. Под угрозой предмета, внешне похожего на пистолет системы Макарова, он 1 октября проник в помещение обменного пункта валют. Заперев дверь изнутри, удерживал в качестве заложника девушку-кассира 1995 года рождения. Мужчина угрожал девушке убийством и причинением телесных повреждений в целях понуждения правоохранителей обеспечить его беспрепятственный уход с похищенными деньгами. В результате захвата мужчина был обезврежен. Заложница не пострадала. Подозреваемый помещен в больницу. Возле его палаты выставлен пост охраны.

В результате налогового маневра России Беларусь может потерять огромную сумму — более 1 млрд. долларов США. Об этом заявил Александр Лукашенко 2 октября, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича. "В прошлом году мы в принципе договорились о том, что Беларусь получит в результате уступок в экономическом союзе, — сказал Лукашенко. — Как известно, в России осуществляют некий налоговый маневр, в результате которого мы можем потерять все то, о чем договаривались в прошлом году с Российской Федерацией. Это касается перечисления в бюджет России пошлин от взимания на границе по нефтепродуктам. Насколько я знаю, идут переговоры, чтобы эту тему урегулировать, и она должна быть урегулирована". "Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой, и в результате Беларусь может потерять огромную сумму средств, более 1 млрд. долларов", — заявил Лукашенко. Он поинтересовался у премьер-министра ходом переговоров по данному вопросу.

В интервью телеканалу "Евроньюс" Александр Лукашенко заявил о готовности направить в Украину белорусских военных для прекращения конфликта. "Если нужно — а это для меня очень опасная и страшная вещь, — коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны", — сказал Лукашенко. Фрагмент интервью размещен на сайте телеканала. Полная версия интервью с Александром Лукашенко, которое было дано 1 октября, будет транслироваться на канале "Евроньюс" вечером 3 октября.

Инициаторы кампании "Народный референдум" 2 октября передали в белорусский парламент обращение с просьбой провести общереспубликанский референдум по шести вопросам, определенным в рамках кампании. Обращение подкреплено подписями 50 тысяч граждан Беларуси. В здание парламента документы принесли лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев и его заместитель Андрей Дмитриев, первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард. Обращение и пять коробок с подписями граждан у представителей кампании "Народный референдум" принял заведующий отделом по обращениям граждан и юридических лиц секретариата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Сазон. Кроме того, каждый из 107 депутатов Палаты представителей получит личное обращение.

Активист молодежного крыла "Zмена" кампании "Говори правду" Павел Виноградов задержан за административное правонарушение, рассмотрение которого состоится 3 октября в суде Московского района. Об этом сообщила жена Виноградова Светлана Виноградова на своей странице в социальной сети Facebook. Она рассказала, что в четверг, 2 октября, Павел Виноградов традиционно пошел отмечаться в милицию, откуда уже не вернулся: "Пошел отмечаться, позвонил и сказал, что там какой-то странный кипиш, связи с ним нет уже около часа. По последним сведениям, он в РУВД, с ним якобы беседуют. Но мы-то с вами знаем, чем обычно заканчиваются подобные беседы". "Задержан за административное правонарушение, завтра — суд Московского района", — дополнила позднее Светлана Виноградова.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Пятая сессия Палаты представителей и шестая — Совета Республики Национального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика