Обзор важнейших событий 8 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 октября 2014 года

09.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Стало известно, что украинская делегация примет участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет 10 октября в Минске. Кто возглавит делегацию на саммите СНГ, информации пока нет. Делегацию Украины на заседании Совета министров иностранных дел стран Содружества 9 октября будет возглавлять украинский посол в Минске Михаил Ежель, наделенный соответствующими полномочиями.

Судья суда Ленинского района Могилева Елена Волкова оштрафовала журналиста-фрилансера Александра Буракова на 40 базовых величин (6 млн. рублей), признав его виновным в незаконном изготовлении продукции СМИ. 16 сентября семь сотрудников милиции провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей Буракова, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио "Немецкая волна" без аккредитации. В конце сентября дело Буракова было передано в суд Ленинского района Могилева. Милиция обвинила журналиста в том, что его статья "Тропой контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье" была опубликована в глобальной сети интернет на сайте "Немецкой волны", чем нарушена часть вторая статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

По итогам переговоров Александра Лукашенко и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова подписан пакет из 14 документов, расширяющих взаимодействие в промышленной, гуманитарной сферах, а также между регионами. В частности, стороны подписали совместное заявление, в котором отметили важное значение развития и углубления политического диалога между двумя странами, укрепления межпарламентских связей, торгово-экономических отношений, а также расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Лукашенко и Бердымухамедов подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок белорусской сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, коммунальной и пассажирской техники.

Министр иностранных дел Владимир Макей принял председателя комитета по иностранным делам Палаты депутатов парламента Чехии Карела Шварценберга. Как сообщает пресс-служба МИД, в центре внимания встречи, в которой также принял участие посол Чехии в Беларуси Милан Экерт, находились вопросы дальнейшего развития белорусско-чешских отношений. Стороны рассмотрели возможные пути активизации двустороннего сотрудничества, включая развитие межпарламентского диалога, обсудили отношения между Беларусью и Евросоюзом.

Представители ряда зарубежных посольств в Беларуси создали рабочую группу по проблеме смертной казни, сообщил заместитель посла Великобритании Дэвид Спайерс, выступая в Минске на открытой лекции в рамках Недели против смертной казни. По его словам, группа была сформирована около пяти месяцев назад. В нее входят представители посольств Болгарии, Великобритании, Италии, Франции и Чехии, а также ряда международных организаций, в частности ПРООН. "Наша рабочая группа призвана скоординировать деятельность дипломатических представительств по продвижению идей аболиционизма, поиску путей, которые бы привели к введению моратория на смертную казнь в Беларуси, а после — к ее отмене. Наша группа готова сотрудничать с любой организацией, которая преследует те же цели", — сказал британский дипломат.

Нехватка валютных средств в России отрицательно влияет на финансирование белорусских банков с российским капиталом. Такая оценка приводится в октябрьском обзоре "БСБ Банка" о состоянии ликвидности в банковском секторе Беларуси. "Сложная ситуация с валютой в России ухудшает валютное фондирование и для белорусских банков с российским капиталом", — отмечают аналитики. Авторы обзора видят ряд подтверждений этому: "В частности закончился субординированный кредит ЗАО "Альфа-банк" от материнского банка на 26 млн. долларов, который не будет замещен новым фондированием; ОАО "Банк БелВЭБ" вернул ранее полученные межбанковские кредиты на 28 млн. долларов; ОАО "Банк Москва-Минск" — на 11 млн. долларов". При этом авторы отмечают, что "суммы погашенных валютных кредитов занимают не более 7% средств банков-нерезидентов, поэтому не повлияют на валютную ликвидность" упомянутых белорусских банков с российским капиталом.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Стало известно, что украинская делегация примет участие в заседании Совета глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика