ВВС Беларуси получат от России учебно-боевые самолеты. 21.by

ВВС Беларуси получат от России учебно-боевые самолеты

16.10.2014 06:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: yak.ru
Четыре самолета Як-130 поступят на вооружение белорусских ВВС в первом квартале 2015 года. Об этом сообщил журналистам командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.

"Мы вышли на практическую реализацию договора о закупке для ВВС учебно-боевых самолетов Як-130. Планируется, что в первом квартале 2015 года в Беларусь поступят четыре самолета, и мы начнем их эксплуатацию", - рассказал Олег Двигалев.

По словам командующего, в январе 2015 года белорусские пилоты и техники, которые будут обслуживать данные самолеты, отправятся в Россию на обучение. "Кроме того, в 2015 году мы продолжим закупку модернизированных образцов техники, прежде всего станций радиотехнической разведки", - добавил генерал-майор.

Договор между Министерством обороны Беларуси и ОАО "Корпорация "Иркут" на поставку четырех учебно-боевых самолетов Як-130 был подписан 18 декабря 2012 года в Минске в ходе реализации Договора между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества. Причем Беларусь стала первым государством СНГ, закупившим учебно-боевые Як-130.
Як-130 - учебно-боевой самолет, легкий штурмовик, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi. Предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески и в случае войны способен выполнять задачи легкого штурмовика — уничтожать отдельные наземные объекты, малоскоростные воздушные цели.
 
Читайте также:
Новая российская авиабаза появится в Бобруйске >>>
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь стала первым государством СНГ, закупившим учебно-боевые Як-130.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика