Обзор важнейших событий 15 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 октября 2014 года

16.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Россия в 2016 году создаст в Беларуси авиабазу с истребителями "Су-27". Об этом, как передает РИА Новости, сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. "Авиабаза ВВС России в Беларуси будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители "Су-27", — сказал Бондарев журналистам в ходе рабочей поездки по строящимся объектам ВВС России. По его словам, российские самолеты будут базироваться в Бобруйске на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию.

Правозащитники требуют от властей Беларуси прекратить преследование общественного активиста Павла Виноградова. С совместным заявлением по этому поводу выступили Международная федерация прав человека (МФПЧ) и закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна". Правозащитники отмечают, что 9 октября, накануне саммита стран — участниц СНГ и визита в Минск президента России Владимира Путина, Павел Виноградов "в очередной раз был подвергнут превентивному произвольному аресту сроком на 15 суток". "Необходимо отметить, что практика произвольных задержаний широко используется властями Беларуси в отношении оппозиционных активистов и приобрела системный и систематический характер", — говорится в заявлении.

На территории Украины может быть запрещена трансляция телеканалов "Беларусь 24" и "365 дней" (Россия). Содержание упомянутых телеканалов не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и соответствующего законодательства Украины, говорится в решении, принятом на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины. Как сообщает официальный сайт Нацсовета, данное решение основывается на жалобах граждан и проведенных мониторингах телеканалов. Так, 1 октября 2014 года был проведен выборочный мониторинг контента канала "Беларусь 24". "Результаты этого мониторинга свидетельствуют о наличии в передаче "Права человека. Взгляд в мир" антиукраинской пропаганды и искажения информации о политических событиях в Украине", — говорится в опубликованном документе.

Белорусская делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым с 14 октября находится с визитом в Эфиопии, сообщает пресс-служба МИД Беларуси. В составе делегации — представители Министерства промышленности, ОАО "МАЗ", ОАО "МТЗ", ряда других предприятий и организаций. В рамках визита в МИД Эфиопии состоялись межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран. Рыбаков и государственный министр иностранных дел Эфиопии Берхане Гебре Христос обсудили состояние белорусско-эфиопского политического диалога, торгово-экономического взаимодействия и перспективы их развития.

Минфин РФ оценивает потери российского бюджета от отмены таможенных изъятий между Россией и Беларусью в 700 млн. долларов в 2015 году, сообщил журналистам в Москве замминистра финансов Сергей Шаталов. "Наши дополнительные потери на уровне где-то 700 млн. долларов", — цитирует Шаталова РИА Новости. Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что отказ от перечисления Беларусью в Россию экспортных пошлин на нефтепродукты за 2015 год уже частично учтен в проекте бюджета на следующий год, оставшаяся же часть, по его словам, незначительна и не приведет к изменению параметров бюджета. Шаталов уточнил, что общая сумма пошлин, которые останутся в бюджете Беларуси в 2015 году, — 1,5 млрд. долларов.

Курсы белорусского языка "Мова ці кава" приостанавливают свое существование. Об этом на пресс-конференции в галерее TUT.BY заявила автор этого проекта, корреспондент российского "Первого канала" (ОРТ) Екатерина Кибальчич. Причиной стал разлад между автором проекта и рядом его ведущих-преподавателей, которые резко отреагировали на "пророссийские" высказывания Кибальчич по поводу ситуации в Украине. 15 октября курсы "Мова ці кава" должны были начать новый сезон, однако в этот день на официальной странице курсов в социальной сети Facebook появилось сообщение о том, что занятия отменены. Часть команды посчитала, что Кибальчич как руководитель проекта не имеет права публично выражать свою политическую позицию, поскольку именно нейтралитет "лица проекта" позволял приглашать к дискуссии "людей с противоположными взглядами".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Россия в 2016 году создаст в Беларуси авиабазу с истребителями "Су-27". Об этом, как передает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика