Обзор важнейших событий 16 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 октября 2014 года

17.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Лидеры США и ведущих стран ЕС накануне саммита государств Евросоюза и Азии в Милане провели совместную видеоконференцию, в ходе которой поддержали подписанный 5 сентября в Минске протокол о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины. "Главы государств и правительств подчеркнули важность полной и эффективной реализации минского протокола от 5 сентября, прежде всего в части гарантии полного прекращения огня, отвода войск, контроля российско-украинской границы ОБСЕ и продолжения освобождения пленных", — говорится в сообщении Елисейского дворца — резиденции президента Франции.

Государство будет и впредь контролировать работу акционированных предприятий, даже если они находятся в частной собственности. Такова суть заявлений, прозвучавших на встрече Александра Лукашенко с руководством украинской компании "Мотор Сич" в Минске. Акционерное общество "Мотор Сич" выпускает авиационные двигатели и газотурбинные установки. Продукция компании эксплуатируется на самолетах и вертолетах различного назначения более чем в 100 странах. По словам Лукашенко, он пригласил руководство украинской компании, чтобы из первых уст услышать о замыслах и перспективах работы АО "Мотор Сич" в Беларуси, а также решить судьбу Оршанского авиаремонтного завода, в совет директоров которого входит руководство "Мотор Сич". Лукашенко заявил, что его беспокоит работа этого предприятия.

Помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый считает зарплату в 3.000 долларов США достойной для белорусов. Такое мнение он высказал на встрече со студенческим активом Белорусского государственного университета. Отвечая на вопрос о том, сколько нужно денег для счастья и каков рациональный достаток для Беларуси, Рудый отметил, что уровень зарплаты необходимо сравнивать с масштабом цен. "Если мы говорим о продуктах питания, потребительской корзине, вещах, которые мы хотим купить, то зарплата в районе 3.000 долларов — достойная зарплата… сейчас скажу кого", — задумался Рудый. Реагируя на смех в зале и обращаясь к присутствующему на встрече ректору БГУ Сергею Абламейко, помощник президента добавил: "Мне кажется, Сергею Владимировичу, как ректору и как академику, этого мало".

17 октября Лукашенко проведет пресс-конференцию для представителей российских региональных СМИ — участников традиционного пресс-тура в Беларусь, сообщила пресс-служба президента. "Мероприятие проводится уже в 12-й раз. В нынешней пресс-конференции примет участие свыше 100 представителей СМИ из 50 субъектов Российской Федерации. Накануне пресс-конференции состоялся традиционный пресс-тур ее участников. В этот раз российские журналисты знакомились с социально-экономическим развитием Витебской области", — говорится в сообщении. Планируется, что прямая трансляция пресс-конференции начнется в 11.00 на Первом национальном канале Белорусского радио.

Участники прошедшего в Минске форума "Политзаключенные Беларуси" — бывшие политзаключенные, в том числе Павел Северинец, Анатолий Лебедько, Дмитрий Дрозд и Дмитрий Касперович, а также их родственники, представители ряда оппозиционных партий и организаций — призвали помнить о политических жертвах режима. "Белорусы не должны быть равнодушными к судьбе политзаключенных. Главное — не молчать, не складывать руки, помнить о политических жертвах режима, иначе сегодня — они, а завтра — мы", — говорится в принятом на форуме обращении.

Белорусский комитет солидарности с Украиной (БКСУ) направил своих наблюдателей на выборы в украинскую Верховную раду, которые пройдут 26 октября, сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия". Как отмечается, большинство представителей БКСУ будут наблюдать за парламентскими выборами в Киеве. "По мнению руководства комитета, это и помощь Украине в деле установления демократии, и акция солидарности с украинским народом, которому угрожает агрессия Кремля", — говорится в сообщении пресс-службы БХД.

Посол Беларуси в Сирии Александр Пономарев встретился с премьер-министром Сирийской Арабской Республики доктором Ваилем аль-Халяки. Как сообщает пресс-служба МИД, состоялся заинтересованный обмен мнениями о современном состоянии и шагах по активизации всесторонних белорусско-сирийских отношений, в частности в торговой и экономической сферах. Отмечен широкий потенциал двустороннего экономического сотрудничества. Сторонами обсужден ряд мероприятий на ближайшую перспективу, направленных на активизацию и расширение торгово-экономических связей, отношений в гуманитарной и других сферах.

Белорусская делегация 16—17 октября посещает с рабочим визитом Францию, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. Возглавляет делегацию заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. В ее составе — посол Беларуси во Франции Павел Латушко, представители Белорусской торгово-промышленной палаты и деловых кругов Беларуси. 17 октября в торгово-промышленной палате Парижа и региона Иль-де-Франс состоится презентация возможностей торгово-промышленного и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. По словам Мирончика, на 17 октября также запланированы переговоры Купчиной с генеральным директором по вопросам политики и безопасности МИД Франции Николя де Ривьером и директором департамента континентальной Европы МИД Франции Эриком Фурнье.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Лидеры США и ведущих стран ЕС накануне саммита государств Евросоюза и Азии в Милане...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика