Обзор важнейших событий 21 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 октября 2014 года

22.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Семья бесследно исчезнувшего в мае 1999 года экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко направила ходатайство в Следственный комитет Беларуси, в котором просит прекратить расследование по делу о его исчезновении и предоставить все документы для ознакомления. В ходатайстве на имя председателя Следственного комитета Республики Беларусь Валентина Шаева Ульяна Захаренко и ее представитель Олег Волчек просят сообщить, по каким основаниям до настоящего времени не принято процессуальное решение о прекращении производства по уголовному делу по факту исчезновения Юрия Захаренко. На основании статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси они предлагают прекратить производство по уголовному делу и предоставить им возможность ознакомиться с материалами уголовного дела.

На этой неделе Беларусь посетит заместитель министра иностранных дел Польши Томаш Орловски, отвечающий за восточную политику польского внешнеполитического ведомства. 24 октября в Минске, сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, состоится встреча Орловского с лидерами оппозиции. "Насколько я понимаю, это будет его ознакомительный визит в новой должности. Планируются его встречи с представителями официальных властей, политической оппозиции, гражданского общества", — сказал Лебедько.

Сверхсложных вопросов в отношениях России и Беларуси в настоящее время нет, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Приоритет заключается в наращивании торгового оборота, заявил Медведев в Минске на встрече с Александром Лукашенко. "В настоящий момент нет каких-то сверхсложных вопросов, на двустороннем треке все в порядке, все основные вопросы мы закрыли, которые периодически возникают, это нормальная абсолютно ситуация. Сейчас наша задача, как мне представляется, нарастить торговое взаимодействие", — сказал Медведев. По его словам, из-за кризиса и всякого рода ограничений, а также из-за других трудностей торговый оборот немножко "просел". Лукашенко со своей стороны заявил, что Союзное государство Беларуси и России должно остаться ориентиром для других интеграционных объединений.

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Александром Лукашенко. "Обсуждены некоторые актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия в рамках Таможенного союза", — сообщает официальный сайт президента РФ. Белорусские официальные источники о беседе глав государств пока не передают. Последний раз Лукашенко и Путин общались 10 октября в Минске на саммитах СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза. Следует отметить, что сегодня в Минске проходило заседание Совета министров Союзного государства Беларуси и России. Перед его началом Лукашенко принял председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Снижение товарооборота между Беларусью и Россией связано с падением цен на нефть и эмбарго на ввоз продуктов, которое Россия ввела в ответ на западные санкции. Об этом заявил журналистам госсекретарь Союзного государства (СГ) Григорий Рапота в Минске. По его словам, в первом полугодии товарооборот в стоимостном выражении снизился на 3,8%. "Падение товарооборота связано с падением цен на нефть. Эмбарго тоже вносит некоторую сложность в торгово-экономические отношения, поэтому образовалась некоторая пауза по некоторым видам продукции", — сказал Рапота. При этом, отметил госсекретарь СГ, уже в августе товарооборот двух стран приобрел "более энергичную динамику".

Беларуси и России необходимо работать над объединением национальных платежных систем. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства в Минске. "Полагаем, что надо увеличивать в расчетах во взаимной торговле удельный вес российского рубля, — сказал белорусский премьер. — Мы за то, чтобы работать не только над созданием национальных платежных систем, но и над объединением национальных платежных систем". На самом заседании союзного Совмина глава белорусского правительства заявил: "Деньги — дело деликатное, это базовый элемент суверенитета. Но в текущей ситуации нам для расширения нашей совместной торговли надо шире использовать российский рубль. Это объективная реальность".

До конца года Беларусь и Россия должны подписать два из пяти совместных интеграционных проектов, заявил Михаил Мясникович на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства в Минске. "Дмитрий Анатольевич (Медведев) сказал, что до конца года мы должны хотя бы два проекта решить. И мы поддерживаем такую точку зрения", — отметил Мясникович. По словам Медведева, по нескольким проектам стороны находятся "в шаге от подписания". "Но конечное решение должна принять белорусская сторона, так как речь идет о приватизации, — сказал он. — Надеемся, что до конца года будут приняты решения. Все это в интересах Беларуси. И если наши партнеры захотят, это можно будет сделать до конца года. Пора определяться. Мы уже давно это обсуждаем".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Семья бесследно исчезнувшего в мае 1999 года экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика