Обзор важнейших событий 23 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 октября 2014 года

24.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 октября. За истекшие сутки 23 октября 2014 года произошли следующие основные события:

Активиста молодежного крыла "Zмена" кампании "Говори правду" Павла Виноградова официально предупредили о недопустимости совершения административных правонарушений и уголовных преступлений. Это произошло сегодня утром после того, как Виноградов отбыл очередной 15-суточный арест. За два часа до предусмотренного законом времени освобождения Виноградова неожиданно отвезли в РУВД Московского района Минска, где дали подписать бумагу с предупреждением о недопустимости совершения правонарушений, а также изменили время, в которое он должен отмечаться в милиции в связи с превентивным надзором. В РУВД его продержали около двух с половиной часов, после чего отпустили. Виноградов, один из фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, был осужден на четыре года колонии усиленного режима, но освобожден в сентябре 2011 года на основании указа президента о помиловании. С тех пор правозащитники зафиксировали 16 случаев его задержания, 15 из которых завершились административными арестами на разные сроки — от 5 до 25 суток, что суммарно составляет 165 суток. В 2014 году Виноградов отсидел 65 суток, включая нынешний арест.

Белорусская сторона надеется в скором времени получить ответ на свои предложения по соглашениям об облегчении визового режима и реадмиссии, заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик на брифинге. Он отметил, что эти предложения были обнародованы еще в июне, когда состоялся первый раунд консультаций по данному вопросу. "Они рассматриваются сторонами, и надеемся, что в скором времени получим ответ от наших европейских партнеров, надеемся, ответ будет положительным" — сказал Мирончик. Он подчеркнул неизменную позицию Беларуси: белорусские граждане должны иметь такие же условия получения шенгенских виз, как и граждане других стран Восточного партнерства.

Движение "За Свободу" призвало Министерство обороны принять участие в общественных слушаниях, организуемых кампанией "Народный референдум", по вопросам национальной безопасности Беларуси и обеспечения ее нейтрального статуса. "Эта проблема весьма актуальна и жизненно важна, учитывая политику властей Беларуси, которая ведет к полной военно-политической зависимости страны от России и увеличению угрозы негативного отношения белорусов к милитаристскому присутствию официальной Москвы на территории страны, — говорится в открытом обращении движения "За Свободу". — Естественно, остроты этой теме прибавила геополитическая ситуация последнего времени в нашем регионе". По мнению организации, на слушаниях следовало бы обсудить и патриотическое воспитание граждан.

Александр Лукашенко провел встречу с белорусскими писателями, на которой заявил, что отсутствие цензуры в стране не породило великой литературы, а свобода расколола писательское сообщество: "В наши дни никто не диктует, о чем и как писать… Ушли в прошлое цензура и госмонополия на печатное слово… Однако свобода не породила великой литературы, а привела к расколу писательского сообщества". При этом он заявил, что не верит "в наступление сумерек литературной эпохи в Беларуси". Также Лукашенко поддержал идею проведения в стране "значимого литературного конкурса". Лукашенко предложил провести конкурс до конца этого года и пообещал посетить его финальную часть, когда будут подводиться итоги.

В Гродно местные власти сорвали презентацию нового романа белорусского писателя и журналиста Виктора Мартиновича "Мова", которая должна была состояться вечером в парафиальном центре прихода Матери Божьей Фатимской. Как сообщил Виктор Мартинович, в переполненный зал, где начиналась встреча, пришли сотрудники милиции, МЧС, горисполкома. Писателя опросили в связи с проведением встречи и составили соответствующий протокол, посчитав встречу с читателями несанкционированной массовой акцией.

Беларусь посетила делегация Евросоюза в рамках подготовки программы сотрудничества ЕС с Беларусью на 2015 год. Трое сотрудников Генерального директората Еврокомиссии по сотрудничеству и развитию, а также представитель Европейской службы внешнего действия провели консультации по вопросам охраны окружающей среды и встретились с представителями Министерства иностранных дел, Министерства природы и охраны окружающей среды, представителями международных организаций-доноров и неправительственных организаций, работающих в сфере охраны окружающей среды, а также с представителями стран — членов ЕС в Беларуси.

В Беларуси рассматривается инициатива о полном запрете рекламы лекарственных средств и электронных сигарет, сообщила на пресс-конференции консультант управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Инна Гаврильчик. "Мы готовы ввести полный запрет рекламы лекарственных средств. С такой инициативой выступит и Минздрав, который регулирует сферу производства и продажи лекарственных средств. Одним из главных аргументов является то, что реклама может вести к неконтролируемому самолечению", — сказала консультант управления.

В новом рейтинге Международной федерации футбола, опубликованном 23 октября, сборная Беларуси опустилась с 89-го на 106-е место, а количество набранных ею баллов уменьшилось с 364 до 301. 9 и 12 октября команда потерпела поражения в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2016 (от Украины — 0:2 и Словакии — 1:3). Белорусская сборная покинула первую сотню рейтинга впервые после октября 2000 года, а ее нынешнее место — худшее после августа 2000 года. В начале нынешнего года команда была на 81-й строчке, 8 декабря 2011 года, когда сборную возглавил Георгий Кондратьев, — на 65-й. Десятку лидеров нынешнего рейтинга возглавляет Германия с 1.669 баллами.

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 октября. За истекшие сутки 23 октября 2014 года произошли следующие основные события: Активиста молодежного крыла "Zмена" кампании "Говори правду"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика