Обзор важнейших событий 29 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 октября 2014 года

30.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 октября. Александр Лукашенко на встрече с заместителем советника национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном заявил, что Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты в 2015 году должны выйти на объем двусторонней торговли в 500 млн. долларов, что станет фундаментом для дальнейшего наращивания сотрудничества. Находящийся с рабочим визитом в ОАЭ Лукашенко подчеркнул, что по приезду в Беларусь даст поручение правительству немедленно сформировать группу товаров, в которых нуждаются ОАЭ, чтобы обязательно в будущем году выйти на объем товарооборота в 500 млн. долларов. "Мы бы очень хотели, чтобы подобным образом поступила и эмиратская сторона", — сказал он.

"США и Евросоюз спровоцировали отстранение от власти законного президента Украины, безоговорочно поддерживают действия Киева по силовому подавлению недовольных новой властью, — заявил в Минске находившийся здесь с визитом министр обороны России Сергей Шойгу. — Необходимо внимательно относиться к происходящим в Украине процессам. По сути, западные силы стремятся формировать в Украине передовой рубеж давления на Союзное государство, повлиять на устойчивое развитие России и Беларуси". В этих условиях, по мнению Шойгу, важно иметь боеспособные вооруженные силы, формировать эффективный механизм обеспечения международной безопасности. Для этого, по словам министра, Россия развивает военное сотрудничество с союзниками и в первую очередь опирается на Беларусь.

Сергей Шойгу также сообщил, что Россия завершит в этом году поставку в Беларусь четырех зенитно-ракетных комплексов С-300 и что в 2015 году российская военная авиационная часть появится на аэродроме в Бобруйске. Речь идет о 12 боевых истребителях Су-27, двух учебно-боевых Су-27 и четырех вертолетах Ми-8.

МИД Беларуси сообщает, что 28 октября в Женеве обсуждалась текущая ситуация по вступлению страны во Всемирную торговую организацию, в том числе с учетом перспектив развития евразийской интеграции. По информации белорусского внешнеполитического ведомства, партнеры из ВТО "отметили важность представленных Беларусью в последнее время документов, а также обратили особое внимание на формирование с учетом ряда факторов благоприятных условий для активизации переговорного процесса".

В Париже состоялось подписание индивидуального кредитного соглашения между ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и Парижским отделением Commerzbank Aktiengesellschaft, предусматривающего открытие Банку развития кредитной линии со страховым покрытием Французской страховой компании для внешней торговли COFACE на сумму 9,86 млн. евро для финансирования приобретения тоннелепроходческого комплекса для строительства третьей линии метро в Минске.

Шаги по ратификации межправительственного соглашения об отмене виз для владельцев национальных паспортов, подписанного 19 сентября 2014 года, согласовали на встрече 28 октября посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов и министр алии и абсорбции этой страны, председатель израильской части совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству Софа Ландвер, сообщает МИД Беларуси. На встрече также обсуждались вопросы, связанные с открытием израильских кредитных линий под гарантии белорусских банков и продвижением проекта по созданию белорусско-израильского агропромышленного парка.

В рамках Союзного государства рассматривается вопрос создания единой визы, сообщил на экспертно-медийном семинаре "Научно-техническая и промышленная интеграция: стандарты и эталоны Союзного государства" в Минске заместитель государственного секретаря СГ Алексей Кубрин. "Не всегда представители, которые посещают одно из наших государств, являются приемлемыми для другого. Это очевидно. Это имеет место и в Евросоюзе. Поэтому поднят важнейший вопрос, который рассматривается не только на уровне миграционной службы России, в МВД, но и в МИД и других заинтересованных структурах. Это вопрос единой визовой политики", — сказал он.

Премьер-министр Михаил Мясникович на заседании совета концерна "Белнефтехим" заявил, что большой налоговый маневр в России обнажил проблемы конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора предприятий Беларуси. По его словам, дальше производители нефти будут "поджимать нефтепереработчиков, заставляя их идти на более глубокую переработку нефти". Мясникович поставил задачу завершить техническое перевооружение нефтеперерабатывающих заводов Беларуси в ближайшие два года.

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова провела онлайн-конференцию в государственном информагентстве БелТА и сделала несколько заявлений. Так, по ее словам, говорить о деноминации в Беларуси преждевременно. "Проводить деноминацию целесообразно только в том случае, если уровень инфляции в стране стабильно низкий и находится на отметке менее 10%. Исходя из ситуации, которая складывается в текущем году, и прогнозов по инфляции на следующий год, говорить о том, что в ближайшее время мы проведем деноминацию, преждевременно", — сказала она.

Ермакова сообщила, что Беларусь и Россия могут перейти на российский рубль в расчетах за энергоносители. На межбанковском валютном совете Центрального банка России и Национального банка Беларуси принято решение о проработке вопросов стимулирования дальнейшего роста расчетов в национальных валютах.

Беларусь располагает достаточным объемом золотовалютных резервов для выполнения в 2015 году своих внешних кредитных обязательств, объем которых составит 4 млрд. долларов, заявила Ермакова. Вместе с тем, отметила она, учитывая необходимость поддержания золотовалютных резервов на текущем уровне для обеспечения экономической безопасности страны, правительством и Национальным банком проводится комплекс мероприятий по рефинансированию внешних и внутренних обязательств. "Для погашения обязательств будут привлечены несвязанные внешние кредитные ресурсы, а также использованы внутренние источники заимствования", — сказала глава Нацбанка.

В Минске на заседании круглого стола на тему "Риски, последствия и способы снижения компьютерного пиратства в Беларуси" эксперты констатировали, что Беларусь входит в топ-20 стран с самым высоким уровнем компьютерного пиратства. По словам гендиректора Ассоциации по защите авторских прав в сфере ИТ Дмитрия Ананьева, по данным исследований The Business Software Alliance, объем рынка нелегальных программ в Беларуси достигает 86%, что наносит ущерб не только компаниям-разработчикам, но и государственным интересам.

Начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик сообщил, что до 2030 года столица должна полностью перейти на артезианское централизованное водоснабжение. Сегодня 30% города снабжается из поверхностных источников Вилейско-Минской водной системы. Это Фрунзенский, Московский и часть Октябрьского района. "У нас и ранее и сейчас проводится работа по переводу на подземные источники. Программа будет последовательно внедряться, что будет приводить к постепенному снижению доли потребления поверхностной воды. Но это не такая быстрая и слишком затратная работа", — подчеркнул Янчик. Он не исключает, что при стабильной финансовой ситуации Минск может быть переведен на подземные источники водоснабжения и к 2020 году.

КГБ Беларуси объявило о проведении 30—31 октября в Минске международной научно-практической конференции на тему "Партнерство государства, общественного сектора и делового сообщества в борьбе с терроризмом — безопасность через диалог, согласие, взаимодействие". В форуме примут участие представители секретариата ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, профильных структур ОБСЕ, государственных органов и иных организаций России, Казахстана, Украины, Китая, Индонезии, Нигерии, Бельгии, Франции и ряда других государств, а также иностранных дипломатических миссий.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 октября. Александр Лукашенко на встрече с заместителем советника национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном заявил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика