Обзор важнейших событий 30 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 октября 2014 года

31.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. Совет ЕС в очередной раз продлил срок действия ограничительных мер Евросоюза в отношении Беларуси на год, до 31 октября 2015 года. "Это вызвано тем, что не все политзаключенные были освобождены и реабилитированы, а уважение прав человека, верховенства закона и демократических принципов значительно не улучшилось в Беларуси", — сообщает пресс-служба Совета ЕС. Список ограничений в отношении белорусских физических и юридических лиц обновлен, так как Совет ЕС полагает, что нет оснований для нахождения в нем 24 человек и семи предприятий. На сегодня в списке тех, кому запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в Евросоюзе должны быть заморожены, 225 фамилий. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий.

Комментарий МИД Беларуси: "Белорусская сторона с сожалением констатирует, что в определении политики Европейского союза в отношении Республики Беларусь по-прежнему доминирует инерция прошлого. Принятое 30 октября 2014 года решение Совета ЕС о продлении ограничительных мер в отношении ряда белорусских граждан и компаний является очередной упущенной возможностью устранить основное препятствие для нормализации наших отношений и начать предметную работу по выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества в интересах наших граждан. Это решение никоим образом не способствует достижению заявленной ЕС цели — "содействовать уважению прав человека, верховенству закона и демократическим принципам". Более того, оно как раз в корне противоречит этим принципам".

В Минске 30—31 октября проходит международная научно-практическая конференцию "Партнерство государства, общественного сектора и делового сообщества в борьбе с терроризмом — безопасность через диалог, согласие, взаимодействие". Ряд ее участников сделал заявления относительно ситуации в Украине, Беларуси, взаимоотношений между Украиной и Россией, угрозы исламизма в Беларуси.

Так, председатель КГБ Валерий Вакульчик объявил, что среди украинцев, которые приехали в Беларусь, нет людей, участвовавших в боевых действиях, и что угроза безопасности в связи с украинскими событиями актуальна и для Беларуси.

Председатель научно-консультативного совета АТЦ СНГ Марианна Кочубей сказала, что не допускает возможности развертывания в Беларуси событий, подобных украинским. "Потому что абсолютно уверена в благоразумии народа, который может правильно очертить степень своего участия в чужих проектах, а это — чужой проект", — сказала Кочубей.

Она же не исключила, что белорусские граждане могут быть включены в деятельность Исламского государства Ирака и Леванта. "Прямой угрозы Беларуси, безусловно, не существует, но если мы говорим о том, что сегодня в рамках ИГИЛ воюют сотни и даже тысячи европейцев, воюют граждане России мусульманского вероисповедания, то риски того, что граждане Беларуси смогут прямо или косвенно быть включены в деятельность этой очень серьезной организации, существуют", — заметила Кочубей.

Ректор МИТСО, бывший начальник Института национальной безопасности Беларуси Станислав Князев выразил надежду на контакты представителей России и Украины в рамках антитеррористической конференции в Минске. "Я думаю, что всегда нужно искать компромисс, — сказал он. — Любые вопросы можно разрешить путем переговоров, в мирной обстановке, что уже сделано в Минске".

О том, что исламской угрозы для Беларуси не существует, заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. "Исламской угрозы для Беларуси нет, — сказал чиновник. — У нас два исламских объединения. В одном четыре общины, в другом — двадцать четыре… Опасности нет, потому что во главе объединений и общин стоят люди нормальных взглядов".

Поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд дал эксклюзивное интервью БелаПАН. Он, в частности, заявил, что Соединенные Штаты Америки хотели бы иметь конструктивные отношения с Беларусью и изучают возможности расширения взаимодействия. Говоря о возможности отмены визовых и экономических санкций США, действующих в отношении официального Минска, Роланд отметил: "США всегда четко высказывали свою позицию в отношении Беларуси. Они продолжают призывать к освобождению всех политзаключенных и восстановлению их в гражданских и политических правах. Санкции были введены в ответ на нарушения базовых свобод и наличие политзаключенных".

Американский дипломат также сказал, что США надеются, что Беларусь будет следовать заявленной ею цели избавиться от всех запасов высокообогащенного урана. Сотрудничество в этой сфере было приостановлено в 2011 году.

Александр Мурычев, председатель Международного банковского совета, учредителем которого являются банковские ассоциации стран СНГ, сообщил, что к 1 января 2015 года в правительства Беларуси, России и Казахстана должны быть представлены предложения о создании интегрированной платежной системы. При Евразийской экономической комиссии может быть создан экспертный орган, который будет аккумулировать соответствующие предложения Беларуси, России и Казахстана.

Беларусь приостанавливает до 11 ноября поставки в Россию свинины и продукции из нее, сообщил ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Беларусь ввела самоограничение. Белорусская сторона не будет сертифицировать свиноводческую продукцию, которая направляется нам, до 11 ноября", — сказал он. Алексеенко пояснил, что без ветеринарных сертификатов предприятия не смогут поставлять свою продукцию в РФ и эта мера является техническим ограничением поставок свинины и изделий из нее в Россию.

Генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров сообщил, что запрет полетов над восточной частью Украины привел к росту затрат национального авиаперевозчика. "Мы там не летаем, заперт по-прежнему существует, к сожалению для "Белавиа", для которой маршруты оптимально пролегали над восточными областями Украины. Это, например, все рейсы из Минска в Тбилиси, Баку, Ереван, Кутаиси, Батуми, Сочи и Краснодар", — отметил Гусаров.

Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин сообщил, что вторая пассажирская авиакомпания может начать работу в Беларуси в первом квартале 2016 года. Компания, как предполагается, будет создана на базе уже существующей "Гродноавиа". "Цель создания — дополнить нашу основную авиакомпанию "Белавиа", которая уже давно работает на рынке пассажирских перевозок и обновляет парк судов. Создаваемая авиакомпания будет работать над открытием новых маршрутов и в какой-то степени, наверное, будет конкурировать с "Белавиа", — отметил Костин.

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) заключило соглашение о сотрудничестве с изданием BusinessNewEurope. Оно подписано "с целью продвижения Беларуси и улучшения ее инвестиционного имиджа на международной арене". Документом предусматривается не только выход ежемесячных новостных информационных бюллетеней BNE:Invest in Belarus, но и перечень различных мероприятий по продвижению Беларуси.

Объявлено, что в Беларуси 1 ноября повышаются минимальные потребительские бюджеты для разных социально-демографических групп, а также бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения. В частности, установлены следующие размеры БПМ: в среднем на душу населения — 1.396.020 рублей; трудоспособное население — 1.510.040; пенсионеры — 1.072.200; студенты — 1.358.840; дети в возрасте до трех лет — 911.780; дети в возрасте от трех до шести лет — 1.270.190; дети в возрасте от шести до восемнадцати лет — 1.557.610 рублей. МПБ установлены в следующих размерах: трудоспособное население — 2.684.180 рублей; пенсионеры — 2.101.640; студенты — 2.071.390; дети в возрасте до трех лет — 1.643.030; дети в возрасте от трех до шести лет — 2.118.100; дети в возрасте от шести до восемнадцати лет — 2.322.570; семья из четырех человек — 2.100.020; молодая семья из трех человек — 2.261.720 рублей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. Совет ЕС в очередной раз продлил срок действия ограничительных мер Евросоюза в отношении Беларуси на год, до 31 октября 2015 года. "Это вызвано тем,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика