Владислав Кошелев, собиравший подписи в Минске в рамках кампании "Народный референдум", осужден на трое суток ареста. 21.by

Владислав Кошелев, собиравший подписи в Минске в рамках кампании "Народный референдум", осужден на трое суток ареста

31.10.2014 14:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. Суд Партизанского района Минска признал активиста движения "За Свободу" Владислава Кошелева виновным на основании статьи 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) и наказал его тремя сутками административного ареста, сообщает правозащитный сайт www.spring96.org

Процесс по административному делу Кошелева прошел в суде 30 октября. Решение судья Ольга Павловская огласила 31 октября.  

Как ранее сообщал БелаПАН, Владислав Кошелев 28 октября в рамках кампании "Народный референдум" собирал подписи под обращением к президенту и парламентариям в общежитии профессионально-технического колледжа Республиканского института профессионального образования. Молодой человек беспрепятственно зашел в здание через главный вход и стал обходить этажи в поисках подписантов. Закончив работу, Кошелев спустился вниз, где его встретила заместитель директора по воспитательной работе Зинаида Козловская. Она отобрала у активиста подписные листы и вызвала милицию. Поскольку правоохранители долго не приезжали, спустя 30 минут Кошелев ушел, оставив листы с подписями у Козловской.

Утром 30 октября Кошелев вместе с первым зампредседателя "За Свободу" Юрием Губаревичем и заместителем руководителя гражданской кампании "Говори правду" Андреем Дмитриевым отправились к руководству колледжа, чтобы вернуть бланки с подписями. После непродолжительной беседы с политиками представители администрации учебного заведения вызвали милицию, и Кошелева увезли в УВД Партизанского района. Впоследствии милиционеры усмотрели в действиях молодого человека нарушение законодательства о массовых мероприятиях и задержали его до суда.

Обвинительная часть административного процесса на суде была основана на показаниях Зинаиды Козловской, выступившей в качестве основного свидетеля. После разбирательства и до оглашения судебного решения Кошелев находился на свободе.

Представители кампании "Народный референдум" не согласились с тем, что Кошелев нарушил какой-либо закон, заявив, что сборщик подписей "действовал в рамках законодательства об обращениях граждан и согласно уставу движения "За Свободу". Они намерены обратиться с жалобой в прокуратуру на действия администрации колледжа.


Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. Суд Партизанского района Минска признал активиста движения "За Свободу" Владислава Кошелева виновным на основании статьи 23.34 КоАП...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика