Обзор важнейших событий 3 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 ноября 2014 года

04.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министерство иностранных дел Беларуси не комментирует прошедшие 2 ноября выборы в органы власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. "МИД не планирует никаких комментариев по этому поводу", — заявил БелаПАН пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. Напомним, месяц назад Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не готова признать ДНР и ЛНР. "Здесь многие говорят, что когда-то там Крым "неправильно" отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход", — заявил Лукашенко 3 октября в интервью телеканалу "Евроньюс".

По информации БелаПАН, подготовлен проект указа, который освобождает от ответственности работников, сообщивших в налоговые органы о факте получения зарплат "в конвертах". Предполагается, что такой указ может быть принят уже в 2015 году. В настоящее время основанием подтверждения выплат зарплат "в конвертах" для налоговых органов являются показания работников, которые такие зарплаты получают. Однако согласно действующему законодательству в случае предоставления такой информации налоговым органам работник должен выплатить все необходимые отчисления в связи с получением им ранее зарплат "в конвертах". Принятие упомянутого указа инициируют налоговые органы. По их мнению, это позволит увеличить число обращений к налоговикам граждан, информирующих о получении зарплат "в конвертах", и в конечном итоге будет способствовать выплате официальных (с отражением в бухгалтерском учете) зарплат.

Судьба Беларуси — присоединиться к Совету Европы (СЕ). Такое мнение высказал руководитель дирекции по политическим вопросам СЕ Александр Гессель 3 ноября на встрече с белорусскими журналистами в Страсбурге. Здесь сегодня открылся третий Всемирный форум в поддержку демократии, организованный СЕ. В нем участвуют около 1.200 представителей 80 стран — политические лидеры, депутаты, представители гражданского общества и СМИ. Гессель отметил, что в настоящее время контактов между СЕ и Беларусью очень мало. "Мы плохо знаем вас, вы ничего не знаете о нас. Но создаются предпосылки для того, чтобы развивать контакты", — сказал он. Беларусь, подчеркнул Гессель, — единственная европейская страна, которая не является членом Совета Европы. Но белорусское членство в СЕ лишь вопрос времени, убежден он.

Отмена смертной казни в Беларуси — это вопрос не референдума, а политической воли руководства страны. Такое мнении высказал в беседе с корреспондентом БелаПАН в Страсбурге представитель Совета Европы (СЕ). Как отметил представитель СЕ, в Совете Европы не перестают надеяться на введение моратория на смертную казнь в Беларуси, тем более что сейчас наблюдается некоторое потепление отношений Беларуси с Западом. "Хотя в прошлый раз тоже было потепление (в период с 2008 по 2010 годы. — БелаПАН.), но это не привело к решению проблемы смертной казни. Может быть, в этот раз что-то будет по-другому", — предположил собеседник. Второй проблемой, которую Беларуси необходимо решить для возобновления полноценного сотрудничества с Советом Европы, является наличие политических заключенных.

Новые методы борьбы с зарплатами "в конвертах" не дадут ожидаемого эффекта. Такое мнение высказали БелаПАН эксперты, комментируя планы властей. "Есть один самый стабильный метод борьбы с теневой экономикой и с зарплатой "в конвертах" — это снижение налогов, все остальное — от лукавого, — убежден руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Если бы наши органы госуправления пошли на этот шаг и снизили налоги с заработной платы до 15-20% с 34-35% на сегодняшний день, им можно было аплодировать. Это стало бы показателем того, что белорусские чиновники могут интегрировать прогрессивные мысли и блокировать непрогрессивные".

Российская сторона считает, что действие указа президента № 361 не должно распространяться на импорт товаров из стран Таможенного союза, и в частности из России. По информации БелаПАН, такова позиция Минэкономразвития РФ. По данным, которыми располагает российская сторона, действие указа № 361 уже сказалось отрицательно на импорте в Беларусь автомобилей из России. В частности, по имеющимся данным, в четвертом квартале 2014 года белорусские автодилеры сократили объемы заказов у российских автопроизводителей почти на 2,7 тыс. автомобилей.
Учитывая сложившуюся ситуацию, затрудняющую свободное передвижение товаров, российская сторона предлагает Беларуси отменить действие указа № 361 в отношении импорта товаров из стран Таможенного союза.

Импортное сырье из Черногории и Молдовы могло стать источником генома вируса АЧС в белорусской продукции. Об этом БелаПАН сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. "Рабочая версия такая", — сказал он. Окончательные результаты расследования будут оглашены на встрече ветеринарных служб стран Таможенного союза, которая состоится в Москве 11 ноября. Напомним, геном вируса АЧС был выявлен Россельхознадзором в продукции пяти белорусских предприятий: Оршанского мясоконсервного комбината, Минского, Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов, а также в товарах СЗАО "Белатмит" (Могилевская область).

Реализация инвестиционного проекта по строительству комплекса зданий Клинического медицинского центра в районе деревни Ждановичи Минского района будет осуществлена в 2014—2017 годах. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 3 ноября, сообщает пресс-служба президента. "Указ содержит ряд норм для создания необходимых условий для реализации инвестпроекта", — говорится в сообщении пресс-службы. Работы по проектированию и строительству комплекса будут финансироваться за счет республиканского бюджета и бюджета города Минска. Напомним, в мае текущего года Александр Лукашенко заявил, что в Минске необходима новая больница, и предложил передать городу Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента, расположенный в центре Минска, а для самой лечкомисси построить новое более компактное здание в пригороде.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министерство иностранных дел Беларуси не комментирует прошедшие 2 ноября выборы в органы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика