Обзор важнейших событий 5 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 ноября 2014 года

06.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 ноября. Александр Лукашенко, посещая в Могилевской области ООО "Протос", заявил людям, что он их "избаловал". "Я часто говорю о том, что я вас немножко избаловал. Нельзя излишне помогать человеку, ибо он тогда перестает работать. Возьмите, например, Россию: там мало кто надеется на государство, человек стремится где-то найти работу и заработать", — сказал Лукашенко. Он убежден в том, что в Беларуси сейчас можно зарабатывать, но люди, по его словам, должны быть "более мобильными", переезжая в те места, где уже есть жилье и работа. Со своей страны государство будет по возможности увеличивать поддержку молодых семей, в том числе в приобретении жилья, добавил Лукашенко.

На внеплановом совещании в Могилевской области Александр Лукашенко выразил недовольство темпами развития региона. Решение о проведении совещания было принято Лукашенко по приезде в Могилевскую область. Глава государства подчеркнул, что его волнует ситуация в регионе и он хотел бы услышать от руководства, какие показатели область демонстрирует с начала года. Лукашенко заявил, что ему поступают тревожные сигналы о ситуации в Могилевской области и эта информация подтверждается из независимых источников. "Поэтому меня не может не беспокоить та обстановка, которая складывается в Могилевской области", — сказал он.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд вновь призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь. Соответствующее заявление он сделал в связи с информацией о приведении в исполнение приговора о высшей мере наказания в отношении 26-летнего гомельчанина Александра Грунова. Ягланд подчеркивает, что глубоко обеспокоен информацией о третьей в этом году смертной казни в Беларуси. "Смертная казнь — это не правосудие. Она противоречит всем европейским ценностям, — отметил Ягланд. — Я призываю власти Беларуси немедленно ввести мораторий на смертную казнь и заменить (на пожизненное заключение. — БелаПАН.) уже вынесенные смертные приговоры".

Группа белорусских оппозиционеров в Минске встретилась с начальником регионального подразделения Госдепартамента США по Украине, Молдове и Беларуси Александром Касаноф. На встрече присутствовали около 15 представителей основных оппозиционных политических структур, в том числе председатель ОГП Анатолий Лебедько, лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев, экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич и другие. Основным вопросом встречи были шансы на европейское будущее стран Восточного партнерства.

Правозащитница, гражданка России Елена Тонкачева в течение месяца должна покинуть Беларусь. Кроме того, ей будет запрещено въезжать в страну на протяжении трех лет. Такое решение принято Первомайским РУВД Минска. Правозащитники намерены опротестовать это решение с подключением как внутренних, так и внешних ресурсов.

Министр экономики Николай Снопков объяснил, что замедление экономической активности в Беларуси связано не только с внешними факторами, но и с внутренними причинами. "Страна столкнулась с внутренними ограничениями, которые носят структурный характер", — подчеркнул он. Поэтому, сказал министр, приоритетами экономической политики на среднесрочный период должны стать "изменения, модернизация, реформы". "Модернизация не как задача по формуле "деньги — технологии — лицензии — производство". Модернизация важна как проблема, в ее решении универсальных подходов нет", — пояснил Снопков.

Утром 5 ноября четверо уволенных с Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) членов Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) начали голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения права на труд. Они призывают, чтобы на ситуацию на БЗТДиА обратил внимание президент, который является гарантом прав белорусских граждан. Милиция вытолкала голодающих на улицу.

В Минске утверждена трехлетняя программа строительства жилья для многодетных семей. Сегодня в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице стоят 4.192 многодетные семьи, из них 2.047 уже улучшают жилищные условия. Последние будут сняты с очереди после получения техпаспорта. Направить на строительство еще нужно будет 1.646 семей. С начала текущего года встало на очередь 947 семей, а направлено на строительство 669.

Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко сообщил, что конкурс на получение арендной квартиры в Минске составляет от 100 до 400 человек. "Предпочтение отдается тем, кто состоит в очереди нуждающихся, а из них тем, кто там состоит дольше всего. Но квартиры распределяются не только между очередниками, но и среди тех, кто получает квартиры от работы", — пояснил специалист. Относительно стоимости аренды он сказал, что "цены разнятся в зависимости от площади и места расположения". Так, в Заводском районе однокомнатные квартиры сдаются в аренду за 550—570 тыс. рублей в месяц, в Центральном — 1 млн. 200 тыс. рублей. Сегодня в Минске фонд арендного жилья составляет 3,5 тыс. квартир.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 ноября. Александр Лукашенко, посещая в Могилевской области ООО "Протос", заявил людям, что он их "избаловал". "Я часто говорю о том, что я вас...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика