Обзор важнейших событий 6 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 ноября 2014 года

07.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Минск готов к дальнейшему участию в мирном переговорном процессе по Украине. "Мы в высокой степени подготовлены к любым мероприятиям, связанным с урегулированием конфликта в Украине", — заявил на брифинге пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. МИД не комментирует выборы, прошедшие 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. "Белорусская сторона считает приоритетной задачу продления и завершения мирных процессов в Украине при безусловном выполнении договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября. Мы готовы всячески содействовать, чтобы мирный процесс в Украине стал бесповоротным", — подчеркнул Мирончик.

Завершился рабочий визит в Сирию белорусской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым. В ходе политических консультаций, которые прошли в Дамаске 4—5 ноября, "состоялся обмен мнениями о современном состоянии и шагах по активизации всесторонних белорусско-сирийских отношений, в том числе на торговом и экономическом направлениях", сообщает пресс-служба МИД Беларуси. Обсуждены вопросы расширения договорно-правовых основ сотрудничества, взаимной поддержки в международных организациях, ситуация в Сирии и регионе, а также другие вопросы международной повестки дня. Рыбаков встретился с премьер-министром, министрами иностранных дел, экономики и внешней торговли, обороны, промышленности Сирии.

Александр Лукашенко принял ряд важных кадровых решений. С должности председателя Мингорисполкома снят Николай Ладутько — новым главой горисполкома назначен Андрей Шорец. Назначены также: Владимир Амарин — министром финансов; Юрий Сенько — председателем Государственного таможенного комитета; Наталья Эйсмонт — пресс-секретарем президента. Кроме того, Лукашенко дал согласие на назначение: Вадима Зарянкина — председателем Комитета государственного контроля Витебской области; Олега Садовского — председателем Комитета государственного контроля Могилевской области; Ивана Головатого — генеральным директором ОАО "Беларуськалий".

Начальник управления Америки Министерства иностранных дел Беларуси Олег Кравченко и директор управления Восточной Европы Госдепартамента США Александр Касаноф 4 ноября обсудили в Минске вопросы двусторонних отношений. Об этом на брифинге 6 ноября сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. По его словам, визит в Минск представителя Госдепартамента являлся "стандартной рабочей поездкой нового руководителя территориального подразделения внешнеполитического ведомства для знакомства с регионом ответственности". Мирончик также отметил, что встреча в белорусском МИД состоялась "в рамках регулярных рабочих консультаций соответствующих территориальных структур". В ходе визита в Беларусь Касаноф также встречался с группой белорусских оппозиционеров.

Евросоюз "решительно осудил" казнь гомельчанина Александра Грунова, приговоренного к высшей мере наказания Верховным судом Беларуси в апреле 2014 года. "Это третий случай смертной казни в Беларуси в этом году", — говорится в заявлении Европейской службы внешних действий. В ЕС "осознают серьезность преступлений, за которые был осужден Грунов". "Тем не менее Европейский союз выступает против смертной казни, так как ее применение не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах. Смертная казнь жестока и бесчеловечна; она не служит фактором сдерживания и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности", — говорится в заявлении. ЕС призывает Беларусь, единственную страну в Европе, где по-прежнему применяется смертная казнь, присоединиться к глобальному мораторию на это наказание в качестве первого шага к его полной отмене.

10—11 ноября в Минске состоится совещание консульских сотрудников загранучреждений Беларуси из стран европейского региона. В работе совещания примут участие руководители МИД и его структурных подразделений, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Участники совещания проанализируют деятельность белорусских консульских служб в сфере защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь, находящихся за рубежом. "В целях укрепления единых подходов и выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию работы в этом направлении состоятся встречи и консультации консульских сотрудников загранучреждений с представителями государственных органов и иных белорусских организаций", — отмечается в сообщении.

В сентябре 2014 года Беларусь поставила на экспорт сельхозпродукции на 289 млн. долларов. Об этом БелаПАН сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. По сравнению с сентябрем 2013 года поставки увеличились на 7%. В августе 2014 года на экспорт было поставлено сельхозпродукции на 321 млн. долларов. Это на 6% больше, чем в августе 2013 года. Всего за август и сентябрь текущего года Беларусь поставила на экспорт сельхозпродукции на 610 млн. долларов, что на 7% больше, чем за аналогичный период минувшего года. По оперативным данным Минсельхозпрода, за октябрь 2014 года на экспорт было поставлено сельхозпродукции на 290 млн. долларов.

Голодающие в Бобруйске уволенные работники Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА), члены Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) намерены пойти на встречу с председателем Бобруйского горисполкома. Сегодня четверо голодающих продолжили акцию протеста недалеко от проходной БЗТДиА. "Мы все время находились возле проходной. К нам никто не выходил разговаривать. Директор нас избегает", — сказал БелаПАН Александр Грамыко. По его словам, за весь день к ним подошел только один представитель администрации, чтобы сфотографировать голодающих, назвав председателя заводской организации СПБ Михаила Ковалькова "врагом народа". Как отметил Грамыко, голодающие употребляют воду. Ближайшие три дня они будут находиться у себя дома. "В понедельник собираемся пойти на встречу с мэром. Встречаемся у горисполкома", — сказал Александр Грамыко.

Демократические силы должны добиться от общества массовой и долгосрочной поддержки мирных перемен через проведение "Народного референдума". Об этом говорится в сценарии действий на 2015 год, разработанном инициаторами данной кампании. "Народный референдум" инициировали кампания "Говори правду", Партия БНФ, движение "За Свободу" и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). По их мнению, несмотря на отсутствие честных и справедливых выборов, избирательная кампания в нынешних условиях "все же позволяет привлекать внимание общества и проводить агитацию за собственные идеи на полностью легальных основаниях". Участие в избирательной кампании 2015 года инициаторы "Народного референдума" обосновывают также тем, что "продвижение своих идей и расширение социальной базы долгосрочной поддержки демократических сил является необходимым этапом в достижении главной цели: прихода к власти".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Минск готов к дальнейшему участию в мирном переговорном процессе по Украине. "Мы в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика