Обзор важнейших событий 11 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 ноября 2014 года

12.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Проекты прогноза, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год должны быть доработаны и 25 ноября в окончательном виде представлены на рассмотрение главы государства. Такую задачу Александр Лукашенко поставил 11 ноября при отчете правительства, Нацбанка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на будущий год. По словам премьер-министра, проекты прогноза и бюджета на 2015 год сформированы с учетом базовых параметров Российской Федерации как главного торгового партнера Беларуси. При этом основными факторами неопределенности, которые в той или иной мере влияют на работу белорусских предприятий и ситуацию в экономике в целом, а равно и разработку соответствующих прогнозных документов, являются уровень цен на нефть и курс российского рубля. В связи с этим правительство совместно с Нацбанком подготовили несколько сценарных расчетов при различном курсе российского рубля и ценах на нефть.

"Несмотря на то, что 2015-й — политический год, будем исходить из реалий. Нам главное — сохранить тот уровень, который есть на сегодняшний день",—– заявил Александр Лукашенко 11 ноября при отчете правительства, Нацбанка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на будущий год. "Никаких обещаний под выборы, никаких выплат под выборы быть не должно! Потому что в этих условиях, когда весь мир в рецессии, мы не расхлебаемся, если повыкидываем деньги. И не надо людей обманывать", — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. "И никаких излишеств — пусть это народ услышит! Покупать народ за пустые деньги не нужно, потому что это выльется сразу же после этих выборов в страшную ситуацию. Надо исходить из того, как есть в экономике", — добавил глава государства.

Александр Лукашенко требует скорейшего ввода в действие нового декрета президента об ответственности и правах руководящих работников. Об этом глава государства заявил 11 ноября при отчете правительства и Нацбанка о работе экономики, сообщает пресс-служба президента. "Мы должны его ввести в действие с 1 января, но в декабре он должен лечь на стол каждому руководителю, и в нем будет прописано: вот его права по отношению к подчиненным на предприятии, а вот его обязанности. Шаг влево, шаг вправо этого руководителя, читай губернатора, председателя райисполкома, члена правительства, премьер-министра, — неминуемая гибель! Но для того чтобы не погибнуть, у него должны быть рычаги воздействия на тот коллектив, который ему подчинен", — сказал глава государства. В то же время он предупредил, что при его разработке "чиновник не должен видеть себя".

В Брестской области произошло крушение военного самолета "МиГ-29". Следователи выехали на место происшествия. Для координации работы туда также отправился первый заместитель председателя СК Алексей Волков. На месте работает комиссия Министерства обороны. По сведениям Минобороны, авария самолета "МиГ-29" 61-й истребительной авиабазы произошла 11 ноября около 13.30. Летчик катапультировался. В результате падения самолета пострадавших и разрушений нет. Пилот, обнаруженный силами поисково-спасательной команды, не пострадал. С августа 2009 года — даты первой катастрофы в белорусской военной авиации с человеческими жертвами после более чем 12-летнего благополучного периода — ВВС и войска ПВО Беларуси потеряли восемь летчиков и семь боевых машин.

С начала года потребительские цены в Беларуси выросли на 14,8%. В октябре, по информации БелаПАН, инфляция составила 1,2%. Наибольшее влияние на октябрьскую инфляцию оказали цены на продовольственные товары и услуги. Так, продукты питания подорожали на 1,2% (с начала года — на 16,3%), платные услуги для населения — на 2,5% (на 22,6%). Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в октябре выросли на 7,2% (с начала года — на 30,1%). Изначально правительство прогнозировало снижение инфляции в 2014 году до 11% (с 16,5% — в 2013-м). Однако, как признал премьер-министр Михаил Мясникович, выступая 10 ноября в Палате представителей, рост потребительских цен складывается на более высоком уровне. По словам премьера, значительное влияние на изменение цен оказывает акцизная политика государства.

В Минске сегодня простились с генералом Валерием Фроловым, который скончался накануне на 68-м году жизни. Церемония прощания состоялась в зале ритуальных услуг на улице Ольшевского. В ней приняли участие десятки людей — родные, друзья, коллеги Валерия Фролова, а также политики и общественные активисты: Виктор Корнеенко, Сергей Скребец, Анатолий Сидоревич, Павел Козловский, Владимир Новосяд, Станислав Шушкевич, Анатолий Лебедько, Сергей Калякин и многие другие. Фролов будет похоронен 12 ноября в Гродно рядом с женой.

Изменения белорусского избирательного законодательства перед президентскими выборами 2015 года не планируется. Об этом заявила журналистам 11 ноября председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. "Нет, мы еще не полностью применили те новации, которые были приняты год назад. Они коснулись только местных выборов. А наиболее показательными, я думаю, будут даже не выборы президента, а парламентские выборы, которых коснулось больше всего новелл", — сказала Ермошина. Поэтому, по ее словам, только по итогам парламентских выборов в 2016 году будет выработано "какое-то мнение о том, требует ли наше законодательство дальнейшего реформирования или пока мы будем совершенствовать правоприменительную практику".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Проекты прогноза, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика