Обзор важнейших событий 14 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 ноября 2014 года

15.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 ноября. За сутки 14 ноября 2014 года произошли следующие основные события:

Если украинский кризис будет продолжаться, "это будет тянуть Беларусь к более тесной кооперации с западными странами", заявил министр экономики Николай Снопков в интервью агентству The Associated Press накануне открывшегося сегодня Белорусско-британского инвестиционного форума в Лондоне. При этом он отметил, что Москва, которая столкнулась с западными санкциями из-за аннексии Крыма и поддержки пророссийских ополченцев на востоке Украины, не будет возражать против расширяющихся связей Беларуси с Западом. АР подчеркивает, что интервью проводилось с помощью переводчика.

Размер бонусов, которые по итогам года могут выплачиваться топ-менеджерам белорусских банков, ограничен количеством окладов, сообщил БелаПАН член правления одного из банков, ссылаясь на осеннее решение Нацбанка. "Согласно принятому решению Нацбанка, размер бонусов, выплачиваемых по итогам года топ-менеджерам банков, не может превышать 12 окладов", — сказал собеседник БелаПАН. Он констатировал, что решение об ограничении доходов банкиров было принято еще до совещания 11 ноября с участием главы государства, на котором было заявлено о необходимости сокращения расходов в банковской сфере. По информации БелаПАН, еще в третьем квартале 2014 года Нацбанком было принято решение направить собственникам коммерческих банков Беларуси рекомендации по определению условий оплаты труда и размеров бонусов, выплачиваемых руководителям банков.

Актуальные вопросы развития интеграционных процессов рассмотрены на IX заседании Консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств — участников Таможенного союза и Единого экономического пространства. Как сообщает Нацбанк Беларуси, участники заседания обменялись мнениями о текущей экономической ситуации, ходе реализации денежно-кредитной политики и работы по гармонизации национальных законодательств в финансовой сфере в Беларуси, Казахстане и России в текущем году, а также рассмотрели ряд других вопросов. По итогам заседания стороны договорились оперативно информировать друг друга об изменениях механизмов курсовой политики, а также сошлись во мнении о необходимости продолжать работу по определению формата и графика совместных действий по гармонизации законодательства в финансовой сфере.

Премьер-министр Михаил Мясникович встретился с избранными накануне иностранными членами Национальной академии наук Беларуси. Как сообщает пресс-служба правительства, Мясникович поздравил президента Австрийской академии наук Антона Цайлингера, президента Вьетнамской академии наук и технологий Тьяу Ван Миня, вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева по случаю знаменательного события в их жизни. Именно они из 20 претендентов были избраны иностранными членами НАНБ. "Вы избраны, потому что вы очень многое сделали не только для развития науки в своих странах, но и активно работаете с белорусскими учеными", — сказал премьер. Мясникович очертил текущее положение дел и перспективы сотрудничества с каждой из академий, чьи представители стали иностранными членами НАНБ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает проведения в Минске очередной встречи трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе. "Всем следует придерживаться минских договоренностей. Мы это делаем. В Минске трехсторонняя контактная группа будет требовать их выполнения от других", — сообщил Климкин в своем Twitter-интервью. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах Денис Пушилин распространил заявление с призывом в самое ближайшее время созвать минскую группу, чтобы обсудить урегулирование ситуации в Донбассе. Однако советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что очередного заседания трехсторонней контактной группы с участием РФ и ОБСЕ в Минске не будет.

Четверо уволенных рабочих Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) членов Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) завершили голодовку, не добившись восстановления на работе. Милиция обвиняет их в проведении несанкционированной акции. Бывшие рабочие завода Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября объявили голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения конституционного права на труд. Им дважды приходилось покидать горисполком по требованию милиции и чиновников. 6 ноября четверо голодающих продолжили акцию протеста недалеко от проходной БЗТДиА. На выходные они прерывали голодовку и возобновили ее 10 ноября. В тот же день участники акции были доставлены в милицию, где их устно предупредили о возможной ответственности за несанкционированную акцию протеста. "Голодовку прекратили, потому что смысла нет", — сказал БелаПАН Николай Жибуль.

Гран-при XXI Минского международного кинофестиваля "Лістапад" получил украинский фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого, церемония награждения состоялась сегодня. На фестивале, который проходил 7—14 ноября, зрителям представили 163 фильма из 47 стран. Спецприз жюри "За любовь к людям и уникальное чувство юмора" основного конкурса игрового кино присудили фильму "Слепые свидания" Левана Когуашвили (Грузия, Украина). Приз за лучшую операторскую работу достался киноленте "Кукурузный остров" Георгия Овашвили (Грузия, Германия, Франция, Чехия, Казахстан, Венгрия). Награда за лучшую режиссуру была присуждена фильму "Дурак" Юрия Быкова (Россия). Главный приз кинопрессы, или "Серебро "Лістапада", разделили между собой фильмы "Племя" Мирослава Слабошпицкого (Украина) и "Девушка ночью гуляет одна" режиссера Аны Лили Амирпур (США). Приз зрительских симпатий, или "Бронзу "Лістапада", получил фильм "Одержимость" Дэмьен Шазелл.

Польша и другие страны пристально присматриваются к Беларуси, особенно к Гродненской области, "одной из жемчужин республики", заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область, сообщает пресс-служба президента. По его мнению, такой природы и красоты, как в этом регионе, такого города, как Гродно, в мире больше не найдешь. "Если мне из Польши официальные лица и другие начинают говорить о поляках, я их сразу спрашиваю: вы о каких поляках? Вы должны запомнить, что в Гродно поляки — это наши поляки, и это их земля. И "парабками" даже там, где живут их соотечественники, они не будут. Они будут хозяевами, но на этой земле", — продолжил Лукашенко. Он также подчеркнул, что сделал все, что обещал во все свои предвыборные кампании. "Я заигрывать ни с кем не намерен. Заигрывание приводит к развалу, распаду государства. Как только мы начнем делить нашу землю по национальному признаку, вы знаете, как будет, — пример на юге, — подчеркнул глава государства. — Это ваша земля, и вы должны заботиться, чтобы она становилась краше и лучше. Но для этого нужно вкладывать свой ум и свой труд"
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 ноября. За сутки 14 ноября 2014 года произошли следующие основные события: Если украинский кризис будет продолжаться, "это будет тянуть Беларусь к более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика