Обзор важнейших событий 26 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 ноября 2014 года

27.11.2014 11:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко в 2015 году намерен посетить Вьетнам. Об этом он заявил в Минске на встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. "Обязательно в будущем году приеду во Вьетнам", — сказал белорусский руководитель. Он предложил построить сегодняшнюю встречу таким образом, чтобы "переговоры явились этапом подготовки масштабных двусторонних договоренностей во время предстоящего визита во Вьетнам". Лукашенко рассчитывает на прорыв в отношениях между Беларусью и Вьетнамом. "Я считаю, что главным итогом сегодняшнего визита явится реализация в соответствии с нашими договоренностями ряда мероприятий, которые позволят осуществить прорыв в отношениях между Беларусью и Вьетнамом. И они выйдут на самый высокий уровень партнерства и стратегического сотрудничества", — подчеркнул глава государства.

У Беларуси и Вьетнама нет никаких разногласий по международной повестке дня, у стран схожие позиции. Об этом заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров с Нгуен Фу Чонгом. "Нет никаких разногласий между нашими странами по международной повестке дня, здесь у стран схожие позиции. Это, прежде всего, вопросы установления справедливого миропорядка, основанного на укреплении многополярного мира и соблюдении общепризнанных норм международного права", — приводит слова главы государства его пресс-служба. "Мы уже вплотную подходим к качественно новому уровню сотрудничества двух государств. Будем продолжать линию на поступательное углубление двустороннего взаимодействия между нашими странами во всех областях", — отметил Лукашенко. Он также подчеркнул, что Беларусь поддерживает намерения Вьетнама о заключении соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом.

Беларусь готова сотрудничать с турецким бизнесом по многим направлениям: в промышленности, производстве продовольствия, потребительских товаров, отраслях, связанных с высокими технологиями. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, заявил вице-премьер Петр Прокопович на встрече с делегацией бизнесменов Турции. "Через нашу страну проходят газовые, нефтяные потоки, и они совместными усилиями с нашими российскими коллегами могут превращаться в производство высокотехнологической химической продукции, которая миллиардами сегодня импортируется из других стран в Таможенный союз. Это тоже перспективный рынок", — подчеркнул вице-премьер. Он считает, что Беларусь и Турция должны как минимум удвоить свою долю в импорте стран будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В Киеве на улице Грушевского открыт памятник погибшему на Майдане гражданину Беларуси Михаилу Жизневскому. На открытии памятника, который установлен недалеко от места гибели активиста, присутствовали его родители Нина и Михаил Жизневские. Напомним, член праворадикальной украинской организации УНА-УНСО, 25-летний гражданин Беларуси, житель Гомеля Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования. 26 января с Михаилом простились в Киеве. 28 января он был похоронен на кладбище под Гомелем. Родные погибшего выразили сомнение, что украинские власти найдут виновных в убийстве Михаила, они полагают, что его застрелил снайпер.

Минский протокол все еще может принести мир в Украину, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства. По его словам, Украина сделала все, чтобы достичь мира, однако Россией не было сделано ни шага для деэскалации конфликта. "Россия обязана выполнять то, что подписала и пообещала всему миру. Минский протокол, 12 пунктов, — это тот план, который все еще может принести мир в Украину и остановить российскую военную агрессию", — цитирует Яценюка агентство УНИАН. "Россия не хочет мира. Если бы Путин хотел мира, то минский протокол был бы не на бумаге, а на деле", — добавил украинский премьер.

Совет министров утвердил соглашение между Беларусью и Украиной об утверждении положения о демаркации государственной границы между двумя странами. Соответствующее постановление правительства (№ 1097 от 24 ноября) опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Министерству иностранных дел поручено направить сообщение об исполнении Беларусью внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу. Межправительственное соглашение об утверждении положения о демаркации госграницы между Беларусью и Украиной было подписано 30 июля в Чернигове (Украина). Ранее соглашение было утверждено Кабинетом министров Украины.

В Москве прошли переговоры о поставках белорусского продовольствия в Россию. Белорусскую делегацию на переговорах возглавлял первый вице-премьер Владимир Семашко, российскую — заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Как сообщил БелаПАН начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, в состав белорусской делегации вошли также замглавы Минсельхозпрода Игорь Брыло и директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар. В центре внимания сторон — проблемы с поставками продовольствия в Россию. Планировалось, в частности, обсудить временный запрет на поставки в РФ продукции около 20 белорусских молоко- и мясокомбинатов, а также транзит через Беларусь в Казахстан товаров из стран Евросоюза, подпадающих под санкции России.

Сотрудничество в газовой сфере обсудили в Москве первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и глава российского концерна "Газпром" Алексей Миллер. Особое внимание на переговорах уделялось вопросу поставок российского газа в Беларусь и его транзиту через белорусскую территорию в 2015—2017 годах. Было отмечено, что новые контракты находятся в высокой степени готовности, сообщает РИА Новости. Кроме того, "Газпром" нарастил оперативный резерв газа в белорусских подземных хранилищах на 8,9% — до более чем 1 млрд. кубометров с 920 млн. годом ранее. Увеличена и максимальная суточная производительность — с 18 млн. до 31 млн. кубометров. Объем инвестиций "Газпрома" в модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы Беларуси по итогам 2014 года должен вырасти до 4 млрд. рублей против 3 млрд. в 2013-м.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко в 2015 году намерен посетить Вьетнам. Об этом он заявил в Минске на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика