Обзор важнейших событий 28 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 ноября 2014 года

29.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Все проблемы, касающиеся поставок белорусского продовольствия в Россию и его транзита, Беларусь рассчитывает снять подписанием соответствующих документов в Минске 2 декабря, сообщил журналистам вице-премьер Михаил Русый. По его словам, 1 декабря в Минск приедут ветеринарные специалисты из России, Международного эпизоотического бюро, Украины, а также стран ЕС — Латвии, Литвы, Польши, Эстонии. Кроме того, сообщил вице-премьер, принято решение оперативно создать три группы специалистов, которые разработают пути решения проблем с транзитом продовольствия и проверкой качества товаров.

Отвечая на вопросы депутатов в Палате представителей, Русый также заявил, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) отсутствует независимая лаборатория по контролю за качеством продовольствия, и в этих условия трудно доказывать свою правоту. По его словам, к настоящему времени в рамках ЕАЭС не создан механизм, который позволял бы разрешать споры, касающиеся качества продовольствия. "Механизм вроде бы есть — это Евразийский экономический суд, но это долгий процесс", — добавил вице-премьер. Он выразил мнение белорусской стороны, которое заключается в том, что должна быть создана независимая служба по контролю за качеством продовольствия.

Государственный таможенный комитет заявил, что с августа текущего года белорусской таможенной службой приняты "исчерпывающие меры" по недопущению ввоза через территорию Беларуси санкционных товаров в Россию. По данным ГТК, за данный период через белорусский участок границы Таможенного союза проследовало более 6 тыс. партий товаров, подвергнутых усиленному контролю в связи с возможным нарушением введенных Россией запретов. 100 партий товаров возвращено на сопредельную сторону как попавшие под запрет, 500 партий направлено под таможенным сопровождением в РФ. По результатам проведенных специальных мероприятий, таможенными органами Беларуси выявлено 88 правонарушений, изъято более 700 тонн товаров, попадающих под санкции РФ.

Протокол между правительствами Беларуси и России о внесении изменений в соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, от 9 декабря 2010 года гарантирует получение Беларусью ежегодно в бюджет до 2025 года 1,5 млрд. долларов нефтепошлин, но при стоимости нефти не ниже 70 долларов за баррель. Об этом сообщил журналистам в Совете Республики заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко. По его словам, есть один нюанс, который связан с тем, что ставка вывозной таможенной пошлины привязана к цене на нефть. "И чем ниже цена нефти на мировом рынке, тем ниже ставка экспортной пошлины. Соответственно при резком снижении цен будут снижаться и суммы вывозных таможенных пошлин, которые будут подлежать перечислению в белорусский бюджет", — сказал замминистра.

Первомайское РУВД продлило на 30 дней регистрацию на временное пребывание в Беларуси Елены Тонкачевой. По словам правозащитницы, это решение было принято в связи с обжалованием решения РУВД о высылке ее из страны в ГУВД Мингорисполкома.

Государственный долг Республики Беларусь на 1 ноября составил 182,1 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2014 года на 28,1 трлн. рублей, или на 18,2%. Внешний госдолг на 1 ноября составил 12,9 млрд. долларов США, увеличившись с начала года на 482,4 млн. долларов, или на 3,9% (с учетом курсовых разниц), сообщает Министерство финансов.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич прокомментировал журналистам изъятие флагов Украины у зрителей на концерте группы "Океан Ельзи" 21 ноября в "Минск-Арене". По его словам, "органы внутренних дел обязаны поддерживать правопорядок на всех массовых мероприятиях, сводить к минимуму все возможные риски развития неблагоприятной ситуации, в том числе с точки зрения проявления агрессии, массового неповиновения и т. д." "Все запрещенные, нежелательные к проносу предметы на таких массовых мероприятиях изымаются, независимо от того, является ли это флагом или иным предметом, который запрещен. Это требования закона. Мы их выполняли, выполняем и будем выполнять", — сказал министр внутренних дел.

Отвечая на вопросы журналистов, глава МВД также сообщил, что в этом году в Беларусь въехало около 40 тысяч граждан Украины, однако за статусом беженцев обратились единицы, в основном за дополнительной защитой, за временным пребыванием. При этом он подчеркнул, что возможности и ресурсы Беларуси по приему переселенцев с юго-востока Украины не безграничны. По словам Шуневича, украинцы стремятся в основном попасть в Минск и областные центры. "Мы стараемся ориентировать этих граждан на равномерное распределение по всей территории страны", — сказал Шуневич.

Петр Порошенко вручил родителям погибшего на Майдане белоруса Михаила Жизневского орден Героев Небесной сотни. Как сообщила пресс-служба президента Украины, Порошенко поблагодарил семью Жизневских за то, что воспитали "героя, память о котором навсегда останется в сердцах украинцев". "Ваш сын — действительно герой. Он отдал самое ценное — свою жизнь. И отдал жизнь не только за свободу Украины, но и за то, чтобы была демократия и свобода во всей Европе и во всем мире", — сказал президент Украины.

Демократические организации Беларуси презентовали проект Антикоррупционной платформы. В нем говорится, что коррупция в Беларуси стала составной частью действующей государственной системы управления, а также институтов взаимодействия граждан с номенклатурой. Основными причинами коррупции называются: отсутствие базовых институтов демократии; острый дефицит политической и экономической конкуренции; встроенный в систему органов государственного управления конфликт интересов; закрытость системы распределения государственных ресурсов, активов и финансов; отсутствие свободы СМИ. Стратегическим направлением антикоррупционной политики, считают разработчики документа, должна быть "ориентация на демократическое, прозрачное государство, эффективные институты сдержек и противовесов, декоммерциализацию органов государственного управления".

В 2015 году Министерство здравоохранения планирует упростить процедуру отпуска лекарств по рецептам, сообщил замминистра Вячеслав Шило, отвечая на критику депутатов Палаты представителей в адрес постановления Минздрава № 66 от 9 сентября 2014 года, которое изменило порядок реализации рецептурных препаратов в аптеках. По словам замминистра, предполагается, что рецепт будет передаваться из поликлиники в аптеку по системе взаимной связи, и пациенту достаточно будет лишь сообщить фармацевту свою фамилию.

Заместитель председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Юрий Беленький 28 ноября оштрафован судом Ленинского района Минска на 30 базовых величин (4,5 млн. рублей). Как сообщил БелаПАН Беленький, его признали виновным в нарушении организации и проведения массовых мероприятий (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях), допущенном при проведении акции 9 ноября в Минске, которая была приурочена ко Дню поминовения предков "Дзяды". Решение суда Беленький назвал абсурдным, так как никакие замечания со стороны милиции во время акции не высказывались.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Все проблемы, касающиеся поставок белорусского продовольствия в Россию и его транзита,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика